Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 декабря 2019 г. 19:49

3 Спойлер Гимн гордыне

Книга понравилась очень средне. Она вся какая-то "недо". Недосказанная, недотянутая, недоведенная до логического завершения, катарсиса.

Главный герой - алжирец арабского происхождения. В начале романа он еще мальчик, и его семья ютится вчетвером в комнатушке с земляным полом и без окон, перебивается с хлеба на шиш с маслом, отец целый день ищет работу на улицах и редко ее находит, мать выбивается из сил с двумя детьми и скудным хозяйством.

И мы думаем - да, как же французы притесняли арабов в Алжире!

А потом выясняется, что у мальчика есть дядя, родной брат отца - и он фармацевт, уважаемый человек, живет в европейском квартале и никто его не дискриминирует и не тычет арабским происхождением (спойлер - так будет до самого конца книги). Ну потому что он образованный человек, много читает, гуманист. Хорошо зарабатывает, живет в красивом доме с женой-француженкой.

Почему отец мальчика так не может?

А он не хочет. Ему гордыня глаза застит. Он считает, что брат - предатель своего народа, надо работать на земле, а если урожай сгорел или не взошел - голодать. Считает себя гордым, но это не гордость, это именно гордыня. Пить до бесчувственного состояния она ему не запрещает, а вот страшно оскорбиться, что сын его в таком состоянии увидел и вообще уйти из дома, оставив жену и дочь, видимо, умирать с голоду - вполне позволяет.

Кстати, о матери и сестре мальчика - ГГ забирает к себе дядя, обучает, тот тоже становится фармацевтом и все у него хорошо, его тоже никто не дискриминирует и ничем не попрекает (спойлер - и так до конца книги). Мать с сестрой остаются в трущобах, а ГГ и похер. Пару раз за десять лет навестил их, кинул 50 франков от щедрот, да и забыл с концами.

Тема патриотизма. К мальчику, ставшему уже юношей, затем молодым мужчиной, регулярно взывают арабы из трущоб, говоря, что он предал свой народ. Мол, посмотри, как мы живем, и как ты. Но он так живет - еще раз - потому что у него есть образование и профессия, школы открыты для всех, университеты тоже, ГГ и его дядя - живые тому примеры. Что это за упреки, я никак не пойму? Что мешает его соплеменникам жить так же? Непонятно.

Наконец, тема любви. Он любит Ее, но душит в себе это чувство, потому что в Нее влюблены его друзья, а Он страшно благороден. Оказывается, Она тоже Его любит, а с друзьями флиртовала, чтобы Он обратил на Нее внимание. Она приходит к Нему, Он Ее отвергает, Она выходит замуж за другого. Потом Он приходит к Ней, Она его отвергает. Затем Она передумывает и снова приходит на то место, где Он Ее ждал, но Он уже уехал в другую страну. Он пишет Ей каждый год, но Она не читает Его письма. И так 50 лет.

Журавль и Цапля, блин.

И все это потому, что когда-то он один раз переспал с ее матерью, и теперь это будет инцест (что, блин?!)

В общем, я бы сказала, что вся книга - о нездоровой, больной гордыне в разных проявлениях. Причем, кажется, автор сам считает ее красивой и благородной гордостью.