GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

16 декабря 2019 г. 15:07

Это прямое продолжение книги «Цвет Волшебства» — первой книги Терри Пратчетта о Плоском Мире. То есть те же герои, да и начинается она там, где окончилась первая книга. С падения главного героя в пропасть. Но по сути — это уже совершенно другая история. Теперь вместо такого альманаха из нескольких историй, какой была первая книга об этом мире, у нас более привычный для почитателей автора формат. История, которая все время прыгает между героями, с общим сюжетом, и заданиями для этих героев.

Вот здесь — Ринсвинд, неудачливый волшебник со своими друзьями, который пока не понимает куда он влип и просто пытающийся выжить. Вот здесь — рвущийся к власти маг, которому для исполнения его желания нужно последнее заклинание, застрявшее в мозгу у Ринсвинда. Ну а тут — А-Туин, который куда-то двигается, и это где-то находится там же где расцвела огромная багряная звезда. Ну и если героям приходится разделиться, то повествование так же разделяется между ними, прыгая от одного к другому в процессе.

Во-вторых, теперь здесь герои теряют часть своей функциональности, как это было в первой книге и обретают взамен свой собственный объем. Теперь Двацветок не простой турист, а герой переходящий через собственную арку персонажа. В этой книге он узнает много нового о мире и главное — о своем месте в нем. Конечно, он по-прежнему является наивным существом, которое верит что с ним ничего не произойдет, но в конце книги будет вынужден принять несколько важных решений.

В общем, в этой книге автор начинает обретать все те важные признаки, которые будут потом развиваться в остальном цикле. Например, смена «поколений» героев. Хрун-варвар, который был у нас «эпизодическим» героем в первой книге поменялся на величайшего героя — Коэна-Варвара. Живая легенда при жизни. Правда сейчас ему уже далеко за семьдесят лет, и хотя он до сих пор может надрать любому задницу, но все равно предпочитает антигеморройные кольца на седла и теплые нужники. В общем-то все последующие книги Пратчетта — именно об этом. Об уходящей эпохе героев и неостановимом прогрессе. В том же «Мосте троллей», где Коэн играет главную роль, именно об этом и рассказывается.

Именно с этой книги на самом деле начался интерес к Пратчетту. Тот же «Цвет волшебства» мне не очень зашел. Он был скорее «очередная пародия». А здесь уже чувствовалось какое-то сатирический подтекст. Рассказы об серости и утилитарности. Истории про магию и то, как она устроена в этом мире (подробнее нам об этом расскажут в последующей книге).

Но, опять же, я бы не советовал эту книгу читать первой в цикле. Все-таки она прямое продолжение и, чтобы понять, что в ней происходит — лучше прочитать первую книгу, через которую, как я выяснил в юношестве, пробиться довольно сложно. Но как показатель эволюции автора, эта книга очень хороша. Приятное такое чтение, я бы даже сказал, с клиповой манерой повествования, не самая моя любимая книга, но она определенно хороша.