utochka_books

16 декабря 2019 г. 14:19

4 “Мы все живем во сне” или “А карлики будут?”

Отношение к фильмам Дэвида Линча, как правило, однозначное – их или любят за атмосферу, музыку, картинку, множественные миры, или терпеть не могут, потому что “ничего же непонятно, блин”. Меня фильмы и короткометражки Линча зацепили сразу и надолго, поэтому эту пухленькую книгу приобрела, как только увидела. Чтение затянулось, потому что я решила заполнить пробелы и посмотреть фильмы, которые не видела (и не зря, “Малхолланд Драйв” пересмотрела два раза).

Это добротная (авто)биография, в которой рассказывается о жизни Линча с раннего детства до настоящего времени. Периоды разделены на две части: первую написала журналистка Кристин Маккена, это довольно-таки сухие факты и выдержки из интервью с друзьями и родными Линча, вторую часть писал сам Линч. Конечно, воспоминания Линча читать интереснее, ведь он пишет о самых ярких впечатлениях, которые повлияли на его жизнь и творчество. Становится понятно, откуда взялись эти повторяющиеся образы (мрачный лес, “женщины в беде”, Голливудские истории и т.д.). А части, написанные Кристин, позволяют не потеряться во времени и узнать, как создавался тот или иной фильм.

До этой книги я мало что знала о Линче, кроме его увлечения медитацией. Исходя из фильмов, я представляла его мрачным дяденькой “не от мира сего”. Спойлер: так я еще никогда не ошибалась. Его безграничная любовь к людям и участие восхищает, и больше всего меня впечатлило то, что он уделял внимание и благодарил абсолютно каждого человека, с которым работал, даже если тот просто приносил кофе. Для многих знакомых и коллег (не актеров!) он придумывал роли в своих фильмах (например, так появился Боб из “Твин Пикса”). Откуда взялись эти жуткие образы в фильмах? Даже не знаю, возможно, в жизни он открывает только светлую сторону, а темная отражается в творчестве.

Эта история жизни вдохновляет. Секрет успеха “по Линчу” – делать то, к чему лежит душа, не слушать “советчиков”, много работать, акцентировать внимание на хорошем и быть добрым к людям. И медитировать, конечно)

картинка utochka_books

Спасибо большое за рецензию интересную! Очень заинтересовала книга, да и биографии я очень люблю.

Спасибо! Интересная биография, особенно воспоминания самого Линча)

вы читали в электронке или на бумаге?

Бумажную книгу)