16 декабря 2019 г. 12:26

5 Ева Фёллер «Магия времён. Волшебная гондола», молодёжный роман

«В этом и заключается опасность. Людям кажется, что они в безопасности, а в следующую секунду они получают кинжалом в горло.»

Вот у меня не было никаких больших ожиданий на эту книгу, чисто отдохнуть, тк читала ее с биографией, которая читается не быстро. И что могу сказать, мне понравилось. Да, немного стандартный сюжет, девушка Анна 16-17 лет в Венеции попадает из нашего современного мира-2009 г в прошлое-1499 г.

Но как же история захватывает! Автор отлично преподнесла все «радости жизни» того времени: отсутствие канализации и проблемы сходить «по нужде», мытьё-одно из самых трудных и не частых дел, никаких дезодорантов, да ещё и любая небольшая ранка или болезнь могут иметь печальный исход) Атмосфера Средневековой Венеции была прекрасной)

«Никакого геля для душа, никаких стиральных машин, никакого дезодоранта. Ну и конечно, никакой воды для смывания в туалете. Прошлое воняло, в прямом смысле этого слова.»

Меня также порадовала главная героиня-Анна. Ее юмор в такие времена и трудный период восхищали) Ведь ей, современной девушке из нашего времени, пришлось столкнуться с множеством проблем жизни 15 века, а она ещё и шутит)
Находчивая и смелая, Анна прекрасно справлялась с опасными ситуациями, давала отпор врагам, по настоящему боялась за свою и не только жизнь-все чувства героини и ее поведение было натуральным и я действительно за неё переживала.

Под конец книги появилась лёгкая и ненавязчивая любовная линия. Хорошо, что под конец)

Так что, кто ищет легкого динамичного чтива, с историческими нотами, захватывающим сюжетом-берите)
А я жду себе 2 и 3 части, чтобы узнать, что ждёт Анну впереди)