booky_wife

16 декабря 2019 г. 11:40

Часто ли с вами случается начать читать книгу в электронке и сразу же бежать заказывать ее в бумаге? Со мной такое во второй раз (первый был с книгой "Клуб любителей книг и пирогов..."). Джеймс Глик с первых страниц увлек меня так, что я не могла оторваться. Пришлось покупать бумажное издание и кайфовать с ним.

Автор рассматривает появление самой идеи путешествия во времени, беря за стартовую точку написание Гербертом Уэлссом своей "Машины времени", и дальше развивает эту тему: когда впервые люди начали задумываться о будущем, кто и как с развитием науки и технологий сочинял на эту тему, создавал мультфильмы и фильмы.

Здесь будет много отсылок к любимым и известным произведениям, включая "Назад в будущее", "Доктор Кто", а также к таким авторам как Рэй Брэдбери, Стивен Фрай, Дафна Дюморье, Кейт Аткинсон, Роберт Хайнлайн и другим.

Нам пояснят, что такое энтропия, сингулярность, рекурсивность, хронестезия и самореферентность памяти. Мы узнаем, что Фейнман начинал как ученик Эйнштейна, а в некоторых языках вчера - это на день вперёд, а завтра - на день назад.

Здесь будут рассмотрены различные устаревшие и современные теории путешествия во времени, временных парадоксов и т.п. Одним словом, это очень увлекательное и познавательное чтение для тех, кто интересуется данной темой.