Anton-Kozlov

16 декабря 2019 г. 06:35

2 Не получилось...

Не знаю кому как, но мне не нравятся американские тенденции в обвинениях мужчин в сексизме и повсеместно насаждаемом феминизме. Недавно услышал, что какая-то женщина вспомнила, что она то ли была изнасилована, то ли склонена к сексу. 40 лет назад. 40! И им не требуется никаких доказательств, все и так понимают, что конечно это правда и надо применить к негодяю самые радикальные меры. Совсем недавно так было с Харви Вайнштейном и Кевином Спейси.

И тут написано так:

Они смотрели на приближающуюся Мосс без обычного сексизма или откровенных взглядов…

Негодяи, одним словом. Ну да ладно, каждый из нас имеет право иметь свой взгляд на жизнь, пока другие люди не страдают от этого.

Тут же написано, что на месте преступлениях находят два трупа. Один из агентов говорит, что видел сбитых поездами людей и что эти двое выглядят хуже. Тут же главная героиня книги Шеннон Мосс делает вывод, что убийца несомненно мужчина. Как? Нам не рассказывают. Просто так. Вероятно, это просто желание автора приукрасить сцену. Честно говоря, такие высказывания в первых пяти процентах книги меня озадачили и насторожили. Всё начало книги с завязкой сюжета выглядит слишком пафосно и натянуто.

Но если не сильно вдумываться в происходящее, то будет довольно атмосферная и мрачная картина. А вот это уже захватывает и хочется читать дальше. Но мой мозг постоянно сопротивлялся, находя и замечая какие-то моменты в книге. Постоянно было ощущение, что-то не то и не так. То ли книга сырая, то ли редакторы много пропустили. Непонятно. Но ощущение незаконченности и вторичности было явным.

Вообще идея могла быть интересна. По сути, тут путешествия во времени. Но для чего? Для того, чтобы расследовать преступление, которое не получается раскрыть в настоящем. Гениально! И это при том, что тут постоянно напоминается о том, что это только лишь один из множества разнообразных вариантов будущего.

Дальше, одно из первых действий в будущем, которые совершает главная героиня, это посещение матери, которая постарела почти на 20 лет, в больнице. Зачем? Ведь это не настоящее, а просто вариант будущего. Бред какой-то.

Тут также есть и угроза миру, которая всё ближе к времени героини. Это как бы ещё один элемент событий, который и ляжет в основу событий. Мир будет уничтожен, если не решить проблему.

Первая половина книги плохо написана. Вторая уже интереснее, но слишком накручено, наворочено, читателю тяжело со всем этим справлять. Где-то просто недосказанность или домыслы автора. Вот так-то и то-то произошло, как, да не важно, это же фантастика.

Мне не понравилось. Очень много намешано. Задумка была хорошая, но автор не смог на должном уровне донести всё это. А может просто редакторы не справились со своей работе. Жаль.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".