15 декабря 2019 г. 23:33

Я давно перестала регулярно писать рецензии: прочитала книгу - обсудила с друзьями и мужем, взяла другую. Но в данном случае ничего не написать было бы непростительным. Все потому, что я пока читала, недоумевала, почему, ну почему так вышло, что "Кеес..." остался неизвестен не только мне, но и моим друзьям (а ведь некоторые из них окончили вместе со мной "читающий факультет"). Очень хочется, чтобы она попала в руки большому количеству читателей - не только маленьких, но и взрослых.
Кажется, все признаки бестселлера налицо. Дети - герои, увлекательные приключения, история и дружбы и любви, вмеру смешная, местами пронзительно грустная. Отдельно нужно сказать про потрясающую достоверность. Вы будете постоянно ловить себя на мысли, что "стоп, я же читаю советского автора, да? не голландского?".. все проработано до деталей, не просто иностранные имена, название города и все - исторические детали, персонажи, предметы быта, одежды - полное ощущение погружения в Голландию 16-го века. Мне бы очень хотелось выразить свое восхищение автору, который, если верить википедии (да и тексту "Кееса...") прочитал 500 исторических трудов, готовясь к написанию детской книги.
Эта история о том, как мальчик Кеес помогал освободить свой родной город от испанской осады в период войны Голландии и Испании. Кеесу дано важное задание - доставить послание в другой город, в пути его поджидают опасные и не очень приключения, новые знакомства и захватывающие открытия.
Я читала текст с упоением, мне хотелось оставаться с героями дольше, несмотря на то, что некоторые из них подчас вызывали противоречивые чувства.
Одним словом, замечательная книга, одна из находок уходящего года.