imoogii

- прокрастинатор

15 декабря 2019 г. 23:15

4 «Но в том-то и дело, что я не помню, что я забыл!» (с) Долгопупс

Смогли бы вы отдать год своей жизни, тренируясь к турниру по запоминанию, дабы узнать на что способна ваша память? А вот журналист Джошуа Фоер рискнул: он окунулся в расследование тайн нашей памяти и изучение техник запоминания, которыми пользуются знаменитые мнемоники, чтобы понять какое место занимает память в жизни каждого из нас и каковы пределы её развития.

картинка imoogii

Перед тем, как выбрать нехудожественную книгу для чтения, я стараюсь понять, что я от неё хочу получить. В дальнейшем это помогает избежать негативных эмоций, возникших из-за того, что было лень подробно вникнуть в аннотацию и жанры. Так что я была готова к тому, что данная книга - не пособие по улучшению памяти с набором различных техник, а книга-биография, рассказывающая о жизни конкретного человека и его субъективном взгляде о свойствах памяти и людях, занимающимися её изучением и развитием.

Я получила то, что ожидала. Главы в начале мне особенно понравились, но дальше Фоер отходит от примеров и техник, и возвращается к своим приключениям и переживаниям, поэтому может показаться что книга с середины слегка затягивается. Я же читала её долго и с перерывами, поэтому оценку не снижала, так как успевала отдохнуть и заново увлечься повествованием.

Что понравилось: приводится много исторической информации, литературных примеров, авторов книг о памяти прошлого и современности, научных исследований и экспериментов. Тут вам упомянут знаменитых савантов, профессиональных мнемоников и победителей турниров. Расскажут: кто такие определители пола цыплят, почему так сложно быть таксистом в Париже, что такое «лайфлогинг», «Главная система» и как построить «Дворец памяти». Помимо прочего, автор ещё затрагивает проблемы восприятия такой науки. Стоит ли верить авторам и книгам, дающим такие обещания? Стоит ли учиться мнемонике? Если ли вообще смысл участвовать в турнирах по запоминанию?

Всё это – часть образования, которое получал автор, чтобы добиться своей цели. Это нужно осознавать и тогда книга станет увлекательной. Если надеется на то, что перед вами фантастическое приспособление, прочитав которое вы научитесь умножать число пи на число пи, то вы будете разочарованы. Как по мне – аннотация даёт ясное представление, что это развлекательное, а не научное чтение. Я же для себя многое почерпнула и поняла, что неизменно буду забывать выключила ли я утюг перед уходом и заперла ли чёртову дверь.

Источник