15 декабря 2019 г. 21:37

1.5 Сборник страшилок про детей, которые плохо спят

Книгу можно было бы выпустить в виде брошюры. 200 с лишним страниц оказалось явно много для мизерного количества полезной информации.

Треть книги, если не больше, посвящена страшным рассказам о жизни семей, чьи дети плохо спят, и счастливым отзывам тех, чьи дети стали спать хорошо после следования советам из этой книги. Так же автор предлагает подумать, а надо ли решать проблему со сном, быть может у вас все хорошо? Я думаю, если человек уже взял в руки книгу, то проблема есть, и рассуждать вместе с нетерпеливым и невыспавшимся читателем "а нужна ли ему помощь" - довольно странно. Бонусом автор предлагает помечтать о райской жизни, которая начнется у родителей после нормализации сна ребенка, причем мечтать надо письменно, заполняя какие-то таблицы, которые можно скачать на указанном в тексте сайте.

После того, как читатель вдоволь намечтался и начитался страшилок (и откуда только столько времени у него на это нашлось при неспящем ребенке), автор предлагает методику, состоящую из ряда довольно банальных советов, например, создавать ребенку комфортные условия сна, снижать освещение, гулять в светлое время суток, днем кормить больше, чем ночью, контролировать количество часов бодрствования, включать белый шум и формировать положительные ассоциации с местом для сна и самим сном. Все. Больше ничего нового и интересного в "методике" не найдете.

Далее перед Ольгой Александровой встала проблема "о чем бы еще написать", поэтому последнюю треть книги составляет ассорти из самых разнообразных советов (поведение в песочнице, как часто говорить слово "нельзя", поведение в магазине), лайфхаки, которые частично являются пересказом первой части книги, опять советы, еще какая-то непонятная методика длиной в страничку, вредные советы, снова пересказ первой части книги... Короче говоря, дикая мешанина из мыслей автора. Каждую главу следовало бы начинать со слов: "А вот еще чего вспомнила..."

В конце будет контрольный выстрел в голову: автор сообщает, что методика может не сработать, так что нужно прочитать еще парочку книг, зайти к ней на сайт, поизучать статьи, посмотреть вебинары и выработать индивидуальную методику для своего ребенка. Т е меня сначала долго пугали и предлагали мечтать, затем выдали несколько советов, обозвав их методикой, потом вывалили на голову кучу хаотичной информации, после чего сообщили, что вот это все может и не помочь.

Книга оставила меня в полном недоумении. Ничего нового, кроме страхов от уже скорого материнства, я не получила.