Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 декабря 2019 г. 20:48

4.5 Без названия....

Перевернута последняя страница «Трилогии в одном томе (сборник) Дети Арбата. » Анатолия Рыбакова. И снова перечитав, понимаешь, насколько важно и значительно было её появление как попытка осмыслить произошедшее и донести до ныне живущих трагедию собственного поколения и народа в целом.

Отчетливо помню как впервые, наконец-то, дождавшись, прочитала заключительную часть трилогии и финал буквально опустошил, выпотрошил до основания, так хотелось СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ (пусть не для всех, конечно), ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ...
Пусть, наконец, состоится то, чего ждали годами, к чему шли вопреки всему, надеялись и верили. И даже сейчас, спустя длительное время, приближаясь к финалу, замирало сердце от тоски и безнадежности, непоправимости, жалости и сострадания к тем, кто жил, верил в светлое будущее, а мечты о нем, да и сами жизни, превратились в прах и пепел....

И пусть финал, если честно, кажется, немного постановочным, несмотря на весь трагизм и горечь, понимаешь, что он закономерен, в нем нашли отражение и элемент случайности, особенно на войне, могущий разом изменить всю жизнь, и невозвратность ушедшего, и невозможность что-либо изменить и повернуть время вспять....И понимаешь, как часто в собственных обидах человек лишает себя возможности быть счастливым, а эпоха окончательно ставит на этом крест. Когда жизнь наполнена ежесекундным страхом, можно ли говорить о счастье ???

Конечно, смотря на роман из двадцать первого века, можно обвинить автора в однобокости и предвзятости при описании вождя и его политики, но необходимо помнить, во-первых, что человек писал о том, что пережил сам, а во-вторых, любое мнение будет субъективно изначально.

Но уже то, что автор одним из первых написал масштабное произведение как срез эпохи, где на примере обычных московских ребят предпринята попытка показать как и из чего складывалась жизнь в то время, как трагедия медленно, но верно вползала в каждый дом, будь то обыкновенная пятиэтажка или Дом на Грановского, как набирал обороты и разрастался тоталитаризм, пронизывающий все сверху донизу в масштабах огромной страны, можно многое понять и простить...

Если впервые читаешь книгу, то хочется скорее узнать судьбы главных героев. При последующих прочтениях уже больше обращаешь внимания на различные нюансы, пристальнее приглядываешься к другим персонажам, где в данном случае, хотелось тоже конкретной точки.
Но с другой стороны, я понимаю, что у автора стояли другие задачи и такие как Марасевичи Вика и Вадим, Юра Шарок устроятся всегда и везде, а с остальными все ясно без дополнительных слов и пояснений.

Кто еще не знаком с произведением и кого не тяготят тяжелые темы истории собственной страны -рекомендую.

Назад в прошлое №62

Да, я помню финал( Согласна, что он закономерный. Ещё не дошла до книги, но на днях приступлю к перечитыванию:)

Согласна, что он закономерный.

но от этого не легче....даже сейчас... вчера думала, как буду теперь что-то другое слушать(((
жду тебя)

Ох, прямо понимаю тебя! Я тоже после Рыбакова мучаюсь - как другие книги теперь читать?

Спасибо ! после любимых книг всегда кажется, что больше ничего читать не сможешь...по крайней мере, длительное время.

Да, я обычно начинаю музыку слушать, да книжных блогеров смотреть - тогда постепенно отпускает:)

Угу) я вот сегодня фильм начала смотреть с утра, поняв, что пока не до новой книги.

О, я тоже сегодня внепланово Ходячих посмотрела - перечитываю сейчас Жребий у Кинга (по клубу) и так что-то потянуло хотя бы 1 сезон посмотреть:)

И как ? Впечатлилась ?

Ностальгия одолела по тем временам, когда я запоем их смотрела:)

Вот тебе и раз...))

Очень люблю Ходячих, особенно первые сезоны)) Но там есть моя боль - одного из любимых персонажей уничтожили, после этого как-то через пень-колоду стала сериал смотреть.

Нельзя привязываться к героям))

Ну, когда столько лет смотришь, то невольно привязываешься:)

Ну всё, поставлена точка - трилогия перечитана, чему я очень рада! Благодаря флэшмобу ведь (первую книгу посоветовали), сама бы я когда ещё добралась бы до перечитывания! Очень горькое чувство обиды за народ, столько талантливых людей уничтожили!
А какая из 3-х книг у тебя более любимая?

трилогия перечитана, чему я очень рада!

у меня аналогичные чувства ! Наверное, все-таки самая первая книга. Знакомство с героями, надежды и мечты юности, кажется, что впереди - только лучшее....А у тебя ?

У меня раньше тоже была лучшей 1-ая книга, а вот в этот раз перечитала и поняла, что 2-ая книга всё же больше впечатлила! Очень точно передана та атмосфера страха! Бедные люди..

ну что-же, главное перечитали...

Мы - молодцы:)

угу))

Доберусь,Танюш))тем более есть в бумаге,давно хочу познакомится))
Ты с таким теплом об этой серии говоришь,что нет сомнений что понравится)

Только так)) весь цикл давно и прочно в любимом)

Чувствуется))

Спасибо))

Стоит выпасть из жизни ЛЛ на пару дней, как все уже безвозвратно уехало в глубь ленты :/ я уверена, что эта книга вызвала бы во мне подобные чувства. Про военное время книжки даются непросто

тут еще не только война, а то обстоятельство, что поколению главных героев вообще практически пожить не удалось: революция, гражданская война, репрессии и Великая Отечественная....(( вот это больше всего ужасает и страшит....(((((

Понятно, что одно без другого никак. Я когда-то читала «Дети свободы» Леви, там тоже нет войны в прямом смысле, кроме партизанской. Я читала ее долго, и осадок остался

наверное, большинство книга на эту тему такие.

те, которые мне попадались, воспринимались тяжеловато. Вроде и малодушно, но часто такие книги читать не хочется(

а что именно попадалось ? потому как у меня из всего прочитанного на данную тему могу назвать пару-тройку книг, которые имели такое воздействие(

Мне сложно вспомнить все :/ "Завтра была война", конечно. Потом та книга Леви, о которой писала. Еще "Глазами клоуна", но она с немецкой стороны. Были еще какие-то книги, но я так не помню. Недавно прочитала "Ангел молчал" Бёлля, но там помимо послевоенной обстановки неприятное послевкусие оставили еще и другие вещи

ок, думала, вдруг пополню виш)

Нет, ничего нового не вспомню)

жаль, но теперь ты знаешь кому можешь нести подобные советы)

Хорошо, если что-то интересное найду, то обязательно тебе скажу)

Какая ты молодец, Танюш!! Наверное, несмотря на повторное чтение, все равно было жалко дочитывать, да?)

спасибо)
нет, дочитывать было не жалко, но страшно....помню, как читала впервые...((безмерно жалко героев и того, что ничего изменить нельзя...(((((((((((

ох ты ж, ё-мое... но знаешь, такие эмоции тоже нужны, и это круто, что книга так будоражит) я обязательно прочитаю тоже!!

Согласна с тобой на все 100!!!
Буду ждать !

Поздравляю с удачным перечитом))

спасибо))
а с тебя продолжение этой трилогии уже)) ты ведь не дочитала, правильно помню ?)
и где уже традиционная подборка на следующий год ?

Да, я только первую прочла и никак дальше не настроюсь)
Ой, чую буду делать ее 31-го))

тогда удачи в настрое))

Спасибо, Танюш!)

Есть ещё подобная книга. Василий Аксёнов - "Московская сага".

Эта книга стала любимой))