15 декабря 2019 г. 19:39

5 Самое сексуальное в человеке — внутренние конфликты

Не обо всех книгах хочется рассказывать. Не обо всех книгах рассказывать легко.
Но вот читать «Прелестные картинки» — сплошное удовольствие.
Мне понравилось всё: слог, история, герои, мысли. С одной стороны, всё кажется бесконечно фальшивым, а с другой — понимаешь, что так и есть.

Какими нас видят другие люди? Они знают, что нам нелегко? Они знают, что мы пережили? Что они вообще знают, почему берутся судить?

Соответствовать картинке, представлению о нас, жить той жизнью, которую мы вообразили для себя и которую показываем всем остальным. А какая картинка реальная, где ее можно увидеть?

Он унесет в голове картины с соответствующими подписями и отведет им надлежащее место в своем внутреннем музее; у меня не было ни альбома, ни музея: я наталкивалась на красоту и не знала, что с ней делать.

Симона де Бовуар описывает глубокие и сложные внутренние противоречия, без которых, кажется, жить намного проще, но и деться от них тоже некуда.

Это мое первое знакомство с автором и я рада, что оно именно такое. Желаю и вам познакомиться (если еще не) и почувствовать родство со всеми людьми, которые, как и вы, скрываются за прелестными картинками :)