lenysjatko

15 декабря 2019 г. 18:04

4 Никто не любит Болейнов, кроме них самих.

Ох как долго Генрих ухаживал за Анной Болейн! И когда, казалось бы, что все осталось позади, живите себе да радуйтесь, страсть любвеобильного короля пошла на спад. Но в сердце монарха все же теплилась надежда на сына, поэтому он добросовестно исполнял супружеский долг, хотя и без прежнего рвения. Англия затаила дыхание, но зря - все надежды оказались тщетными, и уже через пару лет любому стало понятно, что наследника ждать нечего.

Но король решил не сдаваться - пришло время избавится и от второй жены, благо, первая уже отправилась на небеса.
И кому предстоит разобраться во всей истории? Конечно, Томасу Кромвелю. Только его живой ум способен придумать выход из положения.
Вообще, признаюсь, ситуация получилась пренеприятнейшая. Даже Екатерина, живущая в изгнании, не испила такой горькой чаши, какую судьба приготовила для Анны.

Но не зря говорят

Что посеешь, то и пожнешь

Девица Болей нажила себе много врагов. Она не считалась ни с кем, использовала людей, а потом отбрасывала за ненадобностью. Вряд ли кто-то при дворе питал к ней симпатию. Хотя, на мой взгляд, никто не заслужил подобной участи...
Анна думала, что ее положение прочно, она переоценила себя и свое влияние на Генриха. Не прошло и нескольких лет, как супруг потерял к ней интерес, а сына как не было, так и нет.

А взоры монарха все больше и больше притягивает Джейн. После умной и скандальной Анны эта молчаливая дурнушка в выигрышном положении. Неужели именно ей суждено стать следующей королевой?
Все эти события мы видим глазами Кромвеля, он по-прежнему принимает участие в игре, но уже чувствуются отголоски надвигающейся беды...

Вторая часть трилогии мне показалась более увлекательной. К тому же я привыкла к авторской манере изложения. Да и объем поменьше.
Книга получилась довольно-таки трагической, а Генрих вызвал неприязнь. Интриг здесь тоже хватает, а вот про Кромвеля - мало.
Хилари Мантел пыталась его очеловечить, но, видимо, о нем в тот период не так много информации. Он здесь скорее наблюдатель и кажется, что его влияние на короля ослабевает.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и Школьная вселенная, клуба "Осторожно, историки".