SedoyProk

15 декабря 2019 г. 18:04

4 «Обоз» почти не виден

Скажу сразу, что проблема восприятия данной книги – это лично моя читательская проблема. В чём она заключается? Во-первых, при прочтении я растворялся по событиям и персонажам, зачастую не понимая, как они все взаимодействуют? Во-вторых, бесконечные отвлечения от основного хода сюжета дробили моё восприятие и приводили то к байкам про Изюма, то к отдельным рассказам о Надежде. Заканчивалось произведение очень неспешным повествованием обо всех нюансах жизни Аристарха от раннего детского возраста и … продолжение, видимо, будет в следующих томах «Обоза».
Мне показалось, что у книги нарушены ритм и баланс отношения к различным героям. От этого дисбаланса создаётся перекос в сторону описания Аристарха, ему уделяется слишком много внимания. Сначала кажется, что Изюм - основной персонаж книги, но в заключительной части мельчайшие подробности каждого шага Сташика делают его единственным главным героем.
Сразу оговорюсь, что я не предъявляю претензии к уважаемому автору, но публикация отдельно первого тома позволяет относиться к нему как к полноценному произведению. Я считаю, что в предыдущей работе Рубиной, трилогия «Русская канарейка», это было гармонично. В новой работе, судя по первому тому, зачатки понимания авторского замысла стали приходить ко мне только в последней главе, когда стало понятно, а причём тут Наполеон.
Кредит доверия к Дине Рубиной позволяет автору пускаться в любые эксперименты, бесподобный язык способен описывать даже телефонную книгу, читать всё равно будет интересно. Так и видится, как она начинает с фамилии – «Абросимовы – это старинная дворянская семья, ведущая свою родословную… и т.д. и т.п.», далее идёт текст страниц на 50. Автор переходит к следующей строчке телефонной книги – «Аверины. С ними я познакомилась на отдыхе в Коктебеле…» И страниц 100 рассказ до следующей фамилии.
В аннотации к первой книге написано, что речь в ней идёт о зарождении чувства. «Слона-то я и не заметил». Может быть, не стоило писать отзыв на первый том, а сразу прочитать все три и делать окончательные выводы. Попробую.

Интересно, а почему вы начали с фамилии Абросимовы, она в книге встречается? :)

Это пример из телефонной книги - вымышленный. Смысл в том, что Дина Рубина рассказывает в такой манере, что можно взять телефонную книгу и по порядку фамилий - автор будет придумывать или брать из своих записных книжек истории людей от А до Я. Немного притянуто за уши, но Рубина неистощима на истории людских судеб.

Это я поняла :) Просто мне стало интересно: ведь вы в качестве примера взяли не самую распространённую фамилию, и если она не из книги, значит, из жизни. Просто это настоящая фамилия книжного YouYube-блогера Юлии Волкодав. А может, это фамилия ваших знакомых. В общем, это не Иванов-Петров-Сидоров, в таком смысле :)

Да. Мне просто было взять эти фамилии. Они из моей жизни. Ленка Абросимова сейчас в штатах. А на дне рождения Любы Авериной я отплясывал неделю назад. Это не случайные "проговорки")).

Вот-вот-вот :) А может, это ещё и первые фамилии из школьного журнала, речь не о ваших бывших одноклассницах? :) Этот список остаётся в голове на всю жизнь :)

Забавно, что не только из школы, но и из института, из армии, далее со всеми остановками. Если, конечно, память хорошая. Даже номера телефонов из далёкого прошлого, очень помогают придумывать новые пароли для бесчисленного количества паролей в интернете :)