yantenna

как умею так и экспертствую

15 декабря 2019 г. 17:33

Будущее, триста с чем-то лет тому вперёд. Сбылась мечта игромана, живи, играя с погружением в виртуальные миры и после смерти оцифрованную личность умершего помещают туда же (если при жизни не подписан отказ). Играй и развлекайся бесконечно, ведь с личностью человека ничего опасного не случится. Повреждения игрового тела лечатся маной (магической энергией), боль притупляется, а если убьют, тоже ничего страшного - игрок воскреснет в точке возрождения (респауна) как новенький.

Как играют в мире классического фэнтези? Очень просто - там все друг друга убивают. Одни против других, служители Света против служителей Тьмы и тому подобное. За убийства игрок получает очки, бонусы, повышает уровень, за мучения жертвы - награды.
"...За дополнительные мучения, боль и страх жертвы в процессе выполнения квеста награда будет увеличена.
...Вы придумали особо изощренную казнь, награда за квест повышена."

Друзьями можно стать так:
"Игрок Моргенханд приглашает вас в друзья. ...
— Да я вроде убил вас с особым цинизмом. Тебя так вообще роялем...
— Так на то это и игра, тут периодически друг друга убивают."

И даже поедают. Монстры пожирают игроков-неудачников, а игроки-оборотни должны время от времени поедать мясо разумных для восстановления и повышения своих игровых характеристик.
"— Ничего личного, мужик, но я так качаюсь.
С этими словами я вырвал у жертвы кусок мяса из живота и приступил к трапезе."

Всё по сказочным правилам.

В такой вот виртуальный мирок, попал двадцатипятилетний главный герой, после того, как его убили в недалёком будущем, мозг заморозили, а в далёком будущем из мозга оцифровали его личность. Но есть возможность снова обрести тело в реальном мире, выписаться из этого, как считает главный герой, дурдома пожизненного заключения. Правда это невообразимо дорого и чтобы заработать на жизнь в реале, в игре нужно стать Богом. А запредельная цель достигается беспредельными средствами. Короче, "кто на новенького?"(с).

Даже в таком игровом мире есть те, кто живёт по своим правилам и интересам, не присоединяясь к общему мочилову. Главный герой встретил двух таких игроков. Профессор-историк с классом библиотекарь, владеющий книжной лавкой, который повышает игровой уровень, получая новые знания. И православный батюшка, отец Вячеслав, случайно оказавшийся в игре.
"Запретили оцифрованных отпевать, священники нынче все как один отказ от оцифровки подписали. А я так и остался. Что мне тут делать? Бесам этим цифирным, что местные богами называют, служить? Или с мечом бегать? Убивать не пойми кого, не пойми за что. Поставил тут церквушку, местным слово Христово проповедую. ...Я ведь даже помереть не могу. Только дать команду на удаление себя, а это самоубийство. Вот и приходится мне служить Господу, как умею"
В игре он значится, как "Священник неизвестного бога, Серый жрец". Уничтожая в своём храме проповедников тёмных и светлых богов, святой отец неслабый игровой уровень себе поднял.
"Пару таких суровых батюшек — и всему миру придется считаться с РПЦ, у которой нет божественной силы. Но есть сила веры. Куда там доморощенным инквизиторам и проповедникам с чат-ботами."
Вот за этих двух персонажей автору - респект.

Не буду писать о недостатках, всё-таки неплохо. Автору, когда писал, как и его герою было двадцать пять лет. Чувствовалось, что учился в процессе. Есть желание читать продолжение.