15 декабря 2019 г. 16:18

3 Не возлагай надежд - не будешь разочарован

Был бы человек хороший, а дракон он, элвар, вампир или эльф — не важно!

Я ожидала легких и веселых приключений в стиле незабвенной Вольхи Редной, романтики и интересного мира, со своим особым, неповторимым волшебством. Что я получила? Какую-то муторную тягомотину, не имеющую с вышеперечисленным совершенно ничего общего.

Самый главный недостаток - не увлекательно. Ну вот ни разу. И виной тому тут и избитый сюжет, и картонные, напрочь лишенные обаяния литературных персонажей герои. Дочитывала через силу. Это вроде должно было быть развлекательное чтиво, нэ?

Главная героиня. Елка. Да, Елка. В миру была просто Юлией, но теперь, стало быть, Елка. Персонаж мэрисьюшный, но да и бог с ним, в контексте жанра простительно. Но вот сам образ какой-то на удивление отталкивающий и неприятный. Как хрестоматийная ученица местного ПТУ (ни в коем разе не ровняю всех под одну гребенку): косноязычная, хамоватая, беспардонная, выдумщица на пакости и навешивание ярлыков. Ради достижения цели пожертвует даже друзьями, для виду минутку поскорбев. Ведь в лучших традициях Макиавелли "цель оправдывает средства".

Главный герой. Ну, как главный герой - вампиро-эльфо-оборотень. Такое ощущение, что автор не смогла определиться, и решила написать пародию.

Второстепенным персонажам повезло меньше, как в плане выразительности, так и в плане смертности. Мрут как мухи. И это было бы волнующе, если бы не было никак. Совсем.

Пожалуй, был один эпизод, который мне понравился. Да парочка удачных фраз, которые на фоне речей главной героини смотрелись так же чужеродно, как роскошный китайский веер в исконно русской пельменной.