Alivka_V

люблю свои фломастеры)

15 декабря 2019 г. 15:42

Мой второй подряд детектив Агаты Кристи, в котором она делает центральным негативным персонажем человека, всю жизнь потакавшего своим желаниям, и доведшего с годами свои страсти до уродливых форм. В этот раз в детектив введены аж два психолога, которые обсуждают эту проблему. Похоже, писательница возвращается к теме, чтобы исследовать ее с новых позиций.

Романы даже по форме похожи. Как и в «Рождестве Эркюля Пуаро», Кристи сначала подробно знакомит нас с персонами и обстоятельствами, и только во второй части настает черед детективной загадки и сольного выхода бельгийского сыщика. К этому моменту мы знаем уже почти все мотивы, и можем вволю гадать, кто же совершил преступление.

В этот раз сыграло роль то, что я вот почти накануне прочла другую историю с Пуаро, и примерно представляла, как мыслила автор выбирая виновного, потому убийцу и его мотив угадала. Но намного больше наслаждения принесла сама история и персонажи, за которыми так интересно и волнующе было наблюдать.

Только сам Пуаро неприятно удивил. Есть четкое ощущение, что в его принципах размываются границы между "как я считаю правильным" и "как правильно". В книге есть один показательный разговор о возможности замять преступление, в котором бельгийский сыщик не нашелся что сказать и среагировал заметно резко. В развязке истории поведение Пуаро тоже было довольно сомнительным. Кажется, бельгийский сыщик все больше присваивает себе право распоряжаться обстоятельствами, и это неспроста.

Прочитано для игры Собери их всех! Дуэль