15 декабря 2019 г. 15:18

5 Сумасшествие как исцеление

Пока все читают "Щегол'а" я еще остаюсь под впечатлением от "Странного воспоминания". Почему я буду перечитывать этот роман, и он мне не надоест:

Артур Дрейк умеет очаровать. Он создал магический, дышащий текст с фактурнейшими порсонажами. Их голоса звучат, их эмоции чувствуешь. Они забавны, зловещи, искренни, и ни один типаж не повторяется. По ним скучаешь, к ним хочется вернуться и узнать, что же дальше?!

А дальше: жить на Собачьем острове, ходить по Лондонским улицам и районам 50х годов XIX века, открывая для себя Викторианскую эпоху с новой стороны. Грабить торговые суда, проворачивать аферы, совершать подпольные сделки, прятаться и распутывать загадку красных конвертов. Под настроение нарастающей тайны, мрачных суеверий, забытости обществом и крепнущей дружбы.

Это в первую очередь исторический роман. Произведение более серьезное, чем кажется на первый взгляд. Даже не думайте читать "Странное воспоминание", если привыкли к штампам любовных романов и романтическому фэнтези! Развитие отношений и судьбы персонажей здесь не шаблонные. Это может кого-то сильно удивить. Судьба одного из героев вызывает улыбку, а другого - грусть. Здесь контраст радости и печали. Трезвости и безумия. Реального и невозможного.

За дружелюбным названием и праздничной обложкой поджидает книга-находка, которая греет холодными вечерами. Книга-загадка, в которой тайн становится всё больше, а их разгадка сулит разные степени удивления, даже шока. Чтобы поразить читателя до глубины души путешествие и начиналось. Из Франции в Англию. В XIX век. В мир воров приземленных, добрых и злых. В мир злодеев почти мистических. В мир душевных травм и обмана.

Как я уже сказал, я буду перечитывать эту книгу, находить новые подтексты. Вновь пытаться понять, действительно ли Чарли какой-то волшебник или напрочь укуренный безумец. Вновь искать границу между чудом, волшебством и любовью.
Потому что ответы вроде бы даны. А между строк осталось еще так много!

Щегла