Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

15 декабря 2019 г. 12:57

Это было очень атмосферное чтение. Для меня этот роман стал открытием. Я никогда не читала подобные книги, скрупулёзно прописан мир и герои. Особое внимание хочу уделить сноскам,их не в коем случае нельзя пропускать, это как отдельные истории. В книге я увидела жанры: и фэнтези, и роман, и детектив. Не зря, автор пивала роман 11 лет ,вот это я понимаю тщательно продуманная история. Магия здесь необычная, пользуются ей часто, чаще всего в случаях политической необходимости, маги могут переставлять города, менять погоду , переделывать дороги. Магия везде, но она масштабна, в быту магию волшебник не приемлет. Атмосферу книги невозможно передать словами, это нужно читать самому. Мистер Норрел это джентельмен чистой воды, он уверен в себе, у него есть понятие чести и самооценка. Он всегда знает что хочет и не отступает от своих принципов. Он старомоден и некоторые современные реалии не приемлет.
Джонатан Стрендж-это молодой амбициозный и перспективный волшебник. Он противоположность своему учителю Мистеру Норрелу, но как говорится противоположности притягиваются. И эти два волшебника создали своего рода тандем.
Хочу отдельно сказать про издание, книга издана качественно, бумага белая и без просветом, текст напечатан четко, и также есть иллюстрации.
Я жалею что так на долго растянула чтение, когда буду перечитывать,буду читать быстрее и каждый день.