15 декабря 2019 г. 00:51

Я горько сожалела, что по глупости поехала в Сомали, стремясь удовлетворить свои пустые амбиции и считая себя неуязвимой.

Вот именно с этого "считая себя неуязвимой/ым" и начинаются многие беды, которых можно было бы избежать. Лезть в осиное гнездо и надеяться, что тебя не укусят - глупо и чревато большими неприятностями, что и случилось с автором, канадской вроде как журналисткой, и ее другом, австралийским как бы фотографом. Увы, удача им не улыбнулась.

Аманда была заядлой путешественницей, объездившей многие страны, в том числе такие, как Пакистан, Афганистан, Иран, Ирак. По некоторым из этих стран она вообще путешествовала одна и ночевала в палатках в безлюдных местностях (уже здесь можно увидеть некоторые заигрывания с судьбой). Видимо, эти сравнительно благополучные путешествия (лишь однажды она была обворована на рынке) усыпили ее бдительность и здравый смысл вместе с инстинктом самосохранения, поэтому она решила, что и в Сомали с ней не случится ничего дурного.

Героев было, безусловно, жаль, особенно девушку, которой в сомалийском плену было значительно хуже, некоторые моменты было просто невозможно читать, а как прожить такое, я просто не представляю. Судя по героине, она обладала завидным физическим и психологическим здоровьем, раз сумела не только выжить, но и не сойти с ума.

Я часто вспоминаю своих тюремщиков. Да и как их не вспоминать? Мои чувства по отношению к ним непросто измерить или зафиксировать, особенно с течением времени. Тут нужны бухгалтерские счеты. Ради собственного блага я делаю все, чтобы доля прощения и сочувствия преобладала над ненавистью, гневом, стыдом и жалостью к себе, без которых все-таки картина была бы неполной. Я понимаю, что мальчики и даже их главари есть продукт среды, существования в условиях жестокой и нескончаемой бойни, которая терзает их страну уже двадцать лет. Я стараюсь простить их - людей, которые забрали у меня свободу, - несмотря на то, что они делали ужасные вещи. Я также пытаюсь простить себя за все, что пришлось вынести моим родным и близким. Прощение достигается нелегко. Иногда оно не более чем точка на горизонте. И пусть не всякий день мне удается приблизиться к нему, я не оставляю попыток, потому что, не будь прощения, я не смогла бы продолжать свою жизнь.

Хорошо, что у этой истории happy end, но сколько похожих историй закончились совсем по-другому?
картинка Mroja