SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 декабря 2019 г. 23:05

4 Все однажды с Лили Марлен и сопутствующие истории...

"Наувиделись и науверовали..." совместно с беднягой Эберхардом Моком. В чем собственно особо и не сомневались изначально, потому как встреча с автором Мареком Краевским уже вторая, а книги его незабываемы натурализмом, касающимся продуктов питания, нравственного воспитания и деталями мест преступления.

О самом же Моке двумя словами не скажешь.
Весьма противоречив, в минуты раздражения всегда вспоминает пассажи античных авторов, заученные когда-то, в пору студенчества, наизусть фразы Сенеки, гекзаметры Гомера и коды цицероновских периодов, продолжают всплывать при случае в памяти. Благо случаев хоть отбавляй.
«Оборонительный пессимизм» - Эберхардом выбран как концепция жизненной позиции. Если окажешься не прав, то по крайней мере разочарование будет приятным.
Впрочем спать в квартирке над бывшей лавкой мясника он может только основательно поднабравшись, а иначе кошмары преследуют. Выколотые глаза, переломанные конечности, персонально адресованные записки... И менее совестливые грубияны лишаются спокойствия в ожидании очередных посланий и трупов. Человек изощрённый, осведомлённый и безумный - как демон преследует Мока.
Голосок девятилетней Эльфриды звучит и звучит во дворах-колодцах:

Когда же шарманка моя перестанет
Печальную песню людям играть?
Когда же счастливое время настанет
И город сможет спокойно спать?

Если в Пригоршне скорпионов сектанты-езиды придавали необычность повествованию, то в очень мрачных "Призраках..." жестокие убийства связаны с оккультизмом. Старые добрые детективные методы совсем не в чести в это время, в этом городе и у этого героя. Детально описанные трупы становятся в ряд с таким же скрупулёзно выписанным кулинарным рецептом или историко-географическим уточнением, если уж писать об осквернении тел, то с мельчайшими уточнениями от судмедэксперта. И все это настолько выверенно и ярко, что ощущаешь все признаки похмельного состояния, улавливаешь запахи и мелочи отпечатываются автоматически уже в вашем сознании.

Циничный, жестокий, человек с тяжёлым характером. Он игнорирует приказы, шантажирует, использует преступников для собственного расследования. Он вне закона. Он выше закона. Он сам закон.
Его представление о справедливости весьма специфично - я бы назвала это местью. Пусть пройдут года, но "охотничья собака" настигнет и свершит казнь. Сложный характер, запугав, зажав в "тиски", вынудив силой к сотрудничеству, посетив все бордели с личной инспекцией...швырнет пухлую пачку ассигнаций на лечение и содержание, будет пытаться успокоить охрипшую от плача малышку, со стыдом и раздражением бежит от тщедушной фигурки отца.

Мутное время. Финал, уже второй раз заставляющий меня восхититься. Герой, чего только не предлагалось в многочисленно-прочитанном, но Мок, при всем его наборе, качественно-оригинален и болезненно-интересен.

Собери их всех. Дуэльный зал.

Мок, при всем его наборе, качественно-оригинален и болезненно-интересен

Ну надо же! А я не то что Мока, я сам детектив вообще не помню, хотя читала не так давно :( Почему-то ничего не отложилось.

Удивительно;)
Уж на что Харри притча во языцех и то, на мой взгляд проигрывает.

Вот и мне удивительно :) Помню только, что читала и что без восторга, но ни сюжет, ни тем более детали - ничего вспомнить не могу. Так редко, но бывает. А ты говоришь, что герой хорош... Теперь вот думай, что не так пошло :))

Может натурализм отпугнул?)
Там все с такими деталями выписано, что так и видишь этих переплетённых, переломанных...ну и беспросветность определенная напрягает конечно.

Может. Кажется, помню, что были там неприятные сцены. Ну их сейчас :))

Вот да! Как только кровожадность в тебе проснется, так сразу вспомни о милом полицайинспектора)

Сомневаюсь, что проснётся :) И потом у меня там другой автор отложен для кровожадности :))

Кровожадность просыпается даже в самых лучших из нас))) Кто этот конкурент, если не секрет?

Это да, но детальные описания быстро остужают эту самую кровожадность:))
Хочу попробовать что-нибудь у Пьера Леметра. Ты читала?

Свадебное платье... Такой традиционный триллер с психологической составляющей, совершенно не отличающийся по стилю от десятка других авторов.

У меня как раз это платье лежит :) Но мне не с чем будет сравнить, потому что нет в активе того десятка авторов.

Ну тогда другое дело)
Сейчас так переводят потоком, невозможно отличить, только имена разнятся;)

Да, и по рецензиям это прекрасно видно. Современные триллеры часто как под копирку написаны.

"рыба" добралась и до триллеров)))

Хорошо, если кому-то удаётся сделать из неё осетра :)))

Осетра бы мы с удовольствием;) только надежды маловато.

качественно-оригинален и болезненно-интересен.

- лучше и не скажешь) он такой)) Это вам не Харри-милашка)
Пошли дальше?)

Харри над "харризмой" ещё работать и работать;)
Пошли, а тебе что советовать?

Брутальности ему не хватает))
Снеговика)))
Группы 1 и 3, второй нету(

Пьет мало!!!!
А мне Плутония тогда и группу 3-ю) Кинешь?

Я не поняла, Харри бросил пить?)))
А я тут от города отошла и не заметила, а перчатка еще не откатилась(( Печаль-беда
Извини(( Подождешь день-другой?

Разве это возможно?)) Просто Мок ещё больше принимает на грудь;)
Конечно подожду, я на 2G и собираюсь в пещеры.

Надо срочно освежать память новой книгой про Мока)) Посчитать и сравнить промилле)
Отлично! Я тебя напишу как переберусь)

До 600 мл булькало единовременно ;) полынной настойки.
Договорились, у меня как раз можно будет и перчатку подключить.

Представляешь как после нее есть хочется?))) Не завидую я ему))

Не завидуй) до еды дело не дошло, а вот упал с приличной высоты... отдохнул потом в госпитале;)

Сильный мужик!

Он вне закона. Он выше закона. Он сам закон.

звучит зловеще))

А ты права)) у Мока сладеньких пилюль не наблюдается, реально оценивает мир и людей.

Есть чему поучится)

Многие знания-многие беды;))
Когда все про всех знаешь изначально и копаешься в такой грязи....остаётся только запивать(

Знаешь - плохо, не знаешь - тоже плохо..
Как же быть)

Из однозначного - не служить в полиции, независимо от специализации отдела))

с этим проблем нет)))

И у меня, к счастью;))

:))

Будешь продолжать? или больше нечего?)

Есть ещё одна, точно прочту. Мне нравится, вот со всеми жуть-неприятными подробностями, а беее...нет совсем. Очень "присутственная" вещь.

Продолжай тогда)

благославляешь?)

ага, фрукты захвати в дорогу.))

Перейти в вегетарианство на случай излишнего натурализма?)
Краевский так мастерски описывает еду, разнообразно, прямо вижу эту селёдочку, картошечку, отбивнушечки...даже капуста не вызывает отторжения своей тушеностью.

Угу))
ты блин... я же после работы, аж слюна потекла.... как это сладко звучит
селедочка, картошечка... капустой вечером обещали кормить)))

смахни, смахни слюну свою устало...
Ничего не поделаешь, вот такие перепады у автора, а я только на подхвате) В ночи про кулинарные излишества читала, чуть сама не ворвалась в холодильник)

)))))
дааа... опасно это в книгах про изыски и у меня такое было)))

Холодильник в опасности! Вот такое настроение))

ага)
а я шарлотка на обед скушала, вкусную... пекарня испекла)

Ну раз ты нагадала, придется вечером печь))

приятного ужина.;))

Сегодня мой любимый день, мальчишки же приедут))