Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 декабря 2019 г. 23:02

3 Спойлер Куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя.

Первый опыт знакомства с автором.
Это как раз тот случай, когда аннотация интересней самой книги. Вроде бы читаешь - тут тебе и Сицилия, тут тебе и две жизни одного человека. Но по факту Сицилия оборачивается Лигурийским побережьем, а сам человек - Маттиа Паскаль - не вызывает чувства жалости. Родился он в богатой семье, но неудачные сделки отца привели к разорению. Но замашки-то барские остались! Маттиа не приучен работать, поэтому "сидит" на шее жены и тещи, но в итоге его устраивают на должность библиотекаря с нищенской зарплатой. И вот однажды он поехал в Монте-Карло (и как только его жена отпустила!) и там совершенно неожиданно выиграл баснословные деньги. Тут-то его воображение и разыгралось - выкупить усадьбу, завести арендаторов. Радужные мечты быстро рассеялись, когда на обратном пути домой Маттиа прочитал в газете, что он яко бы погиб. Вот, вот она счастливая возможность уйти от опостылевшей жены и ещё более опостылевшей тещи. И деньги есть, а обязанностей нет. Вдоволь напутешевствовавшись, Маттиа (под новым именем, естественно!) решил обосноваться в Риме. Не буду раскрывать все карты, но в итоге он вернулся домой. Ну а жена? А жена не долго была вдовой.
Само повествование несколько путанное, перескакивает с пятое на десятое, иной раз даже не понимаешь зачем тот или иной эпизод вставлен в произведение. но автор поднимает одну интересную проблему - можно ли убежать от себя? В этом плане интересно превращение из Маттиа Паскаля в Адриана Маиса и обратно. Как человек начинает думать по-другому и как меняется внешний облик (длина волос, наличие или отсутствие бороды и т.д.)

Читала в рамках клуба "Читаем классику вместе"