14 декабря 2019 г. 23:00

4 Всемирный заговор. Теперь и в картинках

Эта история поразила меня в 2002 году, когда на экраны вышла экранизация "Азазеля" по первой книге Бориса Акунина об Эрасте Фандорине. Спустя целых 17 лет погрузилась в графический роман - рисованную версию той же истории, и ознакомилась с текстом-первоисточником, чтобы сравнение получилось наиболее полным.
Также немедля прилагаю и саундтрек, ставший частью этой истории, для фона: https://music.yandex.ru/users/mastermmd/playlists/1015?lang=en
Вот он, юный Фандорин. Теперь-то - один из самых известных героев современной отечественной литературы.
картинка ryoga_rnd
Мне импонирует и образ, созданный Ильей Носковым, и портрет из "почти комикса", очень похожий на персонажа манги (особенно манги "Юная революционерка Утена", если вы понимаете, о чем я).
На волне недавних споров о том, являются ли тварями дрожащими читатели (листатели) комиксов/графических романов или право имеют не быть названными дураками, спешу засвидетельствовать, что сама не считаю любовь к историям в картинах признаком, и тем более участью, не самых интеллектуальных чтецов. Не говоря уж о том, что сама периодически обращаюсь к подобным произведениям. Вот и в случае с "Азазелем" могу заверить, что переложение сюжета (ничего пересказывать не буду, это детектив - и детектив первоклассный, до мурашек по коже) вышло достаточно удачным, ничего важного, казалось, не упущено, нарисованные сцены оживали и всплывали из памяти кадрами фильма, давая понять, что отступлений от канона нет, но... Я убедилась - в данном случае графический роман уступает фильму и тем более книге. Дело в том (если опустить довод о замечательном авторском языке Акунина и принять во внимание детали эпохи на рисунках), что события развиваются слишком стремительно, нет возможности для глубокого погружения, для осознания эпичности происходящего, для полноценного раскрытия характеров (особенно, пожалуй, это касается Бриллинга и леди Эстер). Художником проделана огромная работа, его вины в этом нет, это именно специфика формы. Я могу лишь предполагать, как воспринял бы это издание человек, ранее не знакомый с сюжетом первого Фандоринского приключения. И, думаю, он бы не смог оценить историю по достоинству.
Ещё интересный штрих. Последняя картинка "комикса" совпадает с последними кадрами фильма до переделки (да, есть две версии - к более поздней как раз относится саундтрек с романсами, в ней сокращенный финал, и он, между прочим, больше соответствует оригиналу Акунина). И меня поразила как раз эта концовка. Она будто бы оставляла после себя кратер, такое выжженное поле эмоций, что дальнейшие истории об Эрасте Петровиче уже казались невозможными. А они были, книги и фильмы, но прошли мимо меня, может, как раз из-за такого потрясения. После графического романа я поняла, что хочу ещё и готова обратиться к другим книгам Акунина, затем - и к экранизациям. А вам советую книгу, фильм, лишь потом - комикс, если почувствуете, что становитесь фанатом. Собственно, это редкое издание ищут и обсуждают в Интернете именно знатоки и фанаты.

Поздравляю Gauty со всемирным днем чая и благодарю, что мы играли в разных командах, а значит, мне не пришлось потеть, читая все бонусы и сдаваясь до 10-ого c пышащими креативностью рецензиями, в связи с чем я получила максимум удовольствия от неспешной и размеренной "Долгой прогулки" :D

Спасибо за игру, кэп! Было очень познавательно, приятно и ненасильственно. Надеюсь ещё когда-нибудь пересечься.

Взаимно!