14 декабря 2019 г. 18:22

3.5 Несколько строк чистейшего субъективизма

Ну что ж, 2019-й завершается очередным открытием нового для меня поджанра фантастики, на этот раз - БоярЪ-аниме. Вообще-то название какое-то невкусное, да и знакомство внеплановое, спонтанное. Почему-то мне показалось, что книга будет иной, хотя ее содержание полностью соответствует аннотации. Как бы то ни было, этот кактус я, хоть и с трудом, но дожевала. Крайне редко среди развлекательного чтива можно найти настолько "не свою" книгу.
Судорожно перебирая мысли по поводу прочитанного в своей голове, понимаю, что объективно придраться не к чему - вроде бы и сюжет динамичный, и мир не совсем обычный, и место действия довольно экзотическое, но ни по отдельности, ни в комплексе мне это блюдо не зашло. Из главных претензий (чисто субъективных, напоминаю!) могу выделить, наверное, не сложившийся пазл с образом самого Гг-оя. Мужик 38 лет от роду попадает в тело 10-летнего пацана, но нам везет, так как мы наблюдаем события уже с 16-летним персонажем. Так как повествование ведется от первого лица, то помимо диалогов главгера читатель на вполне законных основаниях следит за ходом его мыслей, и вот здесь у меня произошел очень основательный затык. Я ни разу не смогла разглядеть под маской подростка взрослого мужика. Впрочем, 16-летнего юнца тоже. Мне видился некий гибрид не старше 25 годков с запредельным ЧСВ и ему подобным недостатками.
Наверное, для того, чтобы оценить всю прелесть столь мощной авторской затеи нужно обладать хотя бы приблизительным представлением о мире аниме, манги и прочих направления японской культуры. Для меня это все тайна за семью печатями, но не по причине природной дремучести, а потому, что пара ленивых попыток завести знакомство показали, что это все не для меня. Впрочем, и японская литература вообще - тоже. Все эти имена, названия, кланы... Не вытянул даже спасательный круг, брошенный автором, в виде попаданца - русского. Да и попал он тоже из какого-то сомнительного мира. Такое ощущение, что все миры авторской вселенной - это кальки с нашего мира, но изрядно подкорректированные, а потому здесь ощущается неслабый такой душок и альтернативной истории, которую я тоже искренне не люблю.
Ни в коем случае не хочу сказать, что книга плохая, нет. Просто не мое. Я даже не поняла, на какую возрастную аудиторию она рассчитана. Если исходить из того, что Гг-ой все же взрослый чувак, то вроде бы я охочусь в своем ареале, а если оценивать сюжет - взаимоотношения подростков, школа, взросление, пусть не души, а тела, то я однозначно это все давно переросла. Взрослости и зрелости разглядеть не удалось, а янг эдалт я всегда оцениваю предвзято.
Финал наводит на мысли, что через стопиццот книг Гг-ой либо сможет мотаться между мирами туда-сюда, либо окажется перед выбором, где продолжить свою бренную жизнь. Но мне все равно, что его ждет впереди, так как для себя я и эту историю завершила, и жанр внесла в личный стоп-лист.

P.S. Прошу прощения за огромное количество использованных личных местоимений, но, как было сказано, этот комментарий - чистейшей воды субъективизм. Отстраниться не представилось возможным )

Бесконечное приключение