RouxPomading

14 декабря 2019 г. 14:46

С первых страниц я была очарована книгой, ведь мне показалось, что это именно тот триллер, который я искала долгие месяцы, а может и даже годы. Невероятная, напряженная и интригующая завязка, начинающаяся с загадочного убийства тихого органиста в небольшой армянской церкви, находящейся в Париже. Гранже - это всегда необычный опыт, ведь его книги очень напоминают насыщенное кино. Вот только будет это качественной картиной или же провальным блокбастером?

Сразу после жуткого убийства бывший отставной полицейский и армянин (о том, что он армянин нам будет сказано больше сотни раз) Лионель Касдан берет это дело в свои волосатые армянские руки. И неважно, что этим занимается уже полиция, что он не имеет никакого юридического права совать свой огромный нос в это расследование. У сурового армянского мужа осталось просроченное удостоверение, а бывшие коллеги с легкостью рассказывают ему все тайны следствия по телефону. С первого взгляда может показаться, что этот персонаж достаточно интересный, но на деле же типичный грубый ветеран, страдающий ворохом психологических проблем. Другое дело - Волокин. Он еще нелепее. Это просто какой-то русский киберхуцкер невероятной красоты, с героиновой зависимостью. Ну, девочки и мальчики пубертатного возраста оценят.

Единственное интересное в триллере - антураж убийства. Автор мастерски закрутил интригу вокруг ритуальной и загадочной смерти Вильгельма Гетца и последующих жертв, ведь нечасто читаешь что-то на религиозную тематику, где замешаны церковные хоралы, дети и их чистые голоса.

Во время же чтения самого расследования я невероятно разочаровалась в романе. Дело в том, что он построен по однотипной схеме, все идет каким-то предсказуемым хороводом на протяжении 600 страниц. Касдан получает наводку по телефону, они с напарником идут в точку А, где натыкаются на новую зацепку, которая их приводит так или иначе в точку Б, попеременно встречая трупы на своем пути. Бесконечная бродилка. При этом у них нет никак препятствий. Это такой лютый бред, что два отстраненных от дел бывших полицейских свободно опрашивают всех свидетелей, успевают осмотреть места преступлений быстрее полиции и даже получают всю следственную информацию раньше ее. Здесь во всем отсутствует адекватность, логика и реалистичность. Господи, от некоторого тупизма происходящего хотелось просто выть. Например, герои невероятно долго, почти весь сюжет искали по крупицам информацию о колонии Асунсьон. Лишь совсем отчаявшись в поисках им проходит гениальная мысль ЗАГУГЛИТЬ информацию о ней в интернете, где они спокойно находят сайт колонии и ее адрес. Занавес.

А дальше пойдет полный ******. Ибо тут в кучу смешались и дети, немцы, Пиночет, афганские войны, карликовые государства с сектам....и вся эта вакханалия крутится и вертится под хорал Мизерере. Я не знаю как это дочитала, честно. Все ближе к финалу это начинало напоминать дешевое индийское кино, с тупыми спецэффектами, пулями летящими на вылет и мгновенным взламыванием биометрических замков, а от некоторых сюжетных твистов у меня рука не хотела отлипать от лица. Стоит ли говорить, что я от раскрытия загадки орудия убийства и главного злодея осталась в полном и тотальном разочаровании?

Многообещающее начало, великолепная задумка, но дешевая реализация. Вот и эмоции, как от низкобюджетного и глупого кинца. Читать только с пивом, сухариками и отключенным мозгом. Алучше вообще не читать.

Спасибо за отзыв. Читать не буду.