14 декабря 2019 г. 12:53

Как же мне понравилась в прошлом году (наконец-то!) переведённая у нас книга Бетти Смит "Дерево растёт в Бруклине"! И как же меня порадовал факт публикации у нас ещё одного романа этой замечательной американской писательницы. Честно, я даже в аннотацию особо не вникала, я просто знала: эта книга мне нужна, и я непременно её прочитаю.

Хочу отметить, что этот роман, хоть и не похож на "Дерево растёт в Бруклине" не только сюжетом, но и атмосферой, тем не менее в нём ощущается та же душевность и искренность, которую я уже начала ассоциировать с произведениями Бетти Смит.

Речь здесь идёт о молодой паре, Карле и Анни. Ему 20 лет, и он студент колледжа, хочет стать юристом. Ей только исполнилось 18, учёбу она давно бросила, так как работает с 14 лет. Пара женится вопреки запретам родителей и селится в съёмной комнате по соседству с местом учёбы Карла. С деньгами у них совсем туго, так как обоих родители в наказание лишили любой финансовой поддержки. Оба пытаются найти хоть какую-то подработку, чтоб сводить концы с концами.

Вот как главные герои, молодожёны, поначалу притирались друг к другу, привыкали к совместной, семейной жизни, так и я с этой книгой. Сначала были мысли "Что-то слабенько, не ожидала от Бетти Смит". И герои не вызывали симпатии, и сюжет был каким-то сумбурным. А потом я буквально прикипела к этой истории.

Да, поначалу и Карл, и Анни совершенно не готовы к своей новой жизни. Они, по сути, ещё дети, ещё только мечтают и понятия не имеют, как строить свою жизнь. Но в то же время постепенно, по мере прочтения, их характеры раскрываются, и просто невозможно им не симпатизировать.

Карл, любимчик своих родителей, до этого не знавший ни в чём отказа, оказывается замечательным мужем. Он успевает и учиться, и работать на нескольких работах, и в то же время поддерживать Анни. А Анни, казалось бы, простая девушка без образования, но она обожает читать и мечтает сама стать писательницей. И умиляет то, как она при любой возможности бросается к бумаге и карандашу.

Да, можно сказать, что в целом у ребят в итоге всё слишком гладко складывается, что в реальной жизни далеко не всем парам так везёт. Ну и пусть. Зато сколько же после прочтения остаётся на душе теплоты - от того, как Карл и Анни стояли друг за друга горой и не падали духом, от того, какие доброжелательные люди встречались у них на пути. Ну и сами они в итоге очень повзрослели, многому научились, но ни на грамм не потеряли чувства юмора и способности мечтать.

Так что Бетти Смит снова порадовала. Как жаль, что написала она за свою жизнь так мало книг, но всё же очень надеюсь, что все их у нас рано или поздно переведут.

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона 2019".

Спасибо за тёплую рецензию!
А меня ещё очень порадовало, что у "Дерево растёт в Бруклине" была замечательная озвучка, и что эту начитала та же Ксения Бржезовская. Решила продолжить традицию и эту тоже послушать прямо под Новый год ^^

Спасибо!
Послушайте, конечно) Такая добрая книга, на праздники подойдёт идеально ;)

Обязательно, уже предвкушаю!
И тоже очень надеюсь, что и оставшееся творчество Смит у нас переведут в будущем.

Спасибо за наводку, добавлю пока "Дерево..", автор для меня новый)

Очень советую этого автора, Бетти Смит потрясающе пишет, и её сюжеты берут за душу ;)