liinamar

14 декабря 2019 г. 11:50

Действие книги разворачивается в альтернативной Англии с 1806 по 1817 года. Мистер Норрелл задался целью возродить, как ему казалось, утраченную английскую магию и помочь своей стране в войне с Наполеоном. Для этого он приезжает в Лондон, однако политики не стремятся к нему с просьбами. Тогда мистер Норрелл решает оживить молодую леди, чтобы помочь одному из министров и тем самым доказать, что магия - это не шарлатанство и дешевые фокусы. Вот с этого оживления и начинаются все главные проблемы в книге. Благо, вскоре у мистера Норрелла появляется ученик - Джонатан Стрендж и теперь в Англии уже два волшебника.

Сюжет весьма и весьма интересен. Все события так или иначе переплетаются и влияют друг на друга, всё и все связаны. Одно но: слишком растянуто! По мне так некоторые эпизоды можно было и убрать, а диалоги сократить. Очень уж часто герои ходят вокруг да около, прежде чем перейдут к сути. Понимаю, что как раз такие витиеватые разговоры неотъемлемая составляющая классического английского стиля, но не во время же таких интересных событий, когда сил уже нет терпеть и поскорей хочется узнать, что же там произошло! Просто я нетерпеливая до сюжета, поэтому для меня это и минус. Хотя будь я посдержанней, то с удовольствием насладилась бы всеми диалогами.

Потому что книга написана просто замечательно! Когда читаешь, кажется, что она написана в 19 веке, но никак не в 21, таков стиль автора. Вся история преподносится так, что думаешь: английская магия и все эти события действительно существовали и произошли, просто мы чего-то не знали об истории. Не мало способствуют отсылки на истории из прошлого и ссылки на книги, изданные тем-то в таком-то году.
Отдельно меня покорила тонкая ирония в стиле Джейн Остен, все же я её очень люблю.

Что касается героев, то у всех есть и положительные, и отрицательные черты. Тем самым веришь, что они настоящие и живые люди, сочувствуешь им и переживаешь за них. Больше всего проблем мне доставил мистер Норрелл. Из названия стразу становится ясно, кто главные герои книги. Но при своем появлении и, вообще, большую часть книги мистер Норрелл мне решительно не нравился! Но и отрицательных чувств, как к Дролайту или мистеру Лассельсу, не было. Я не могла понять как к нему отношусь, что вызывало большой диссонанс внутри. Именно из-за этого первая часть книги очень тяжело шла до тех пор, пока не появились Джонатан Стрендж и Арабелла.

В целом, книга мне понравилась и я рада, что прочитала её.

Спасибо SergLiza за совет!