14 декабря 2019 г. 11:17

384 страницы.

Павлик Непомилуев - блаженный коммунист. Взращенный в закрытом городе, где всегда всего хватало, все было идеологически верным, где мысль о том, что Советский союз самое лучшее государство в мире, и отдать свою жизнь за него не страшно, и даже нужно, приехав в Москву, столкнулся с другой реальностью и внезапно с другим мироощущением людей: живут они все с Павликом в одной стране, но смотрят на нее почему-то совершенно разными глазами.

Не согласна с тем, что это роман становления и взросления. Мне кажется, Павлик так и не понял, а что, собственно, происходит? А почему так? Он погружается в совершенно другую жизнь и чуждые ему реалии, но не растворяется в этом, он бултыхается, бултыхается, орет, вопит, пытается объяснить всем что они не правы, но тем не менее, остается собой. А все, потому что Павлик прост в своей гениальности, и гениален в своей простоте.

Несмотря на то, что в целом описываемое время и события в книге должны нагнетать собой ощущение серости и безысходности, но язык, сам этот Павлик, не дают этому всему на читателя навалиться. Мой любимый эпизод в МГУ, когда Павлик принял декана за уборщицу, и она ему подыграла. Его рассуждения в сочинении про “Грозу” Островского четко отражают его нестандартный ход мыслей, хотя, казалось бы.

Павлик на картошке сталкивается со столичными студентами, которые за его идейность его презирают. Все советское их раздражает, а все запрещенное входит в их круг интересов, а их размышления о литературе на фоне колхозных полей и бутылки водки даже завораживают.

Осознав, что этот странный парень искренне любит и верит в Союз, они приходят к выводу, что такие-то “дурачки” и могут сделать хорошую карьеру по партийной линии, правда потом из таких хороших и правильных мальчиков и вырастают государственные живодеры.

Не совсем были понятны для меня мистические и религиозные повороты в сюжете, без них и всё можно было развернуть по-другому. Под конец хотелось поторопить повествование, потому что от этих тяжелых будней в полях устали не только герои, но и читатели. И уж очень хотелось узнать, как пошла жизнь дальше, после этой картошки, в Москве, узнать о студенческой жизни, и как ее проживал Павлик, в свойственной ему манере.