leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

14 декабря 2019 г. 10:47

Меня книга вполне устроила, хотя это, конечно, очень по мотивам персонажа, но персонаж очень сильный, и почему бы автору не пофантазировать? Состоит из трёх произведений небольшого формата. Собственно "Планета Вода" проявляет в Фандорине не талант следователя, а талант исследователя. Кроме подводного мира Фандорин сталкивается с организацией, которая пытается сделать мир лучше, однако, как и всегда, методы оставляют желать лучшего. Вторая повесть - ностальгический детектив, когда Фандорин вынужден тряхнуть стариной и ради давней истории вернутся из своего безбедного заграничного существования. Она понравилась мне меньше всего, хотя Акунин пытается возродить многие образы и методы из прошлого своего героя. Не стоило Фандорину возвращаться, хотя справедливость и в этот раз восторжествует. Третья повесть из 1912 года и связана с ограблением поезда, и преступник здесь известен. Фандорин отправляется на его поимку, и это путешествие по западной границе Российской Империи сулит ему много горьких промахов и неожиданных знакомств. Конечно то, что пишет Акунин в последних романах - уже не совсем детектив. Ушёл азарт и увлечённость, осталось разочарование. Судьба Фандорина бесперспективна, и хотя самый последний роман я ещё не читала, но это ясно. В целом, меня это не очень расстраивает, Фандорин всё равно марки не уронит, а наши реалии никогда ожиданиям не соответствуют.