13 декабря 2019 г. 22:28

5 Мы это наша память

Книга от нобелевского лауреата читать, которую одно удовольствие как с точки зрения знакомства с интереснейшей жизнью настоящего исследователя, так и с целью получения знаний о стремительно развивающей науке о мозге.

Эта книга своего рода автобиография, начинающаяся с детства Эрика Канделя в Австрии, из которой им пришлось эмигрировать всей семьей в США – с одной стороны травматичные события для маленького мальчика, с другой, как он сам признает – испытывает благодарность Гитлеру за то, что все именно так устроилось. США для трудолюбивого мальчика из интеллигентной семьи стали благоприятной почвой для становления как величайшего ученого ХХ века. Как он позднее осознает, профессиональный интерес к природе памяти восходит к его детству в Вене. Точнее последнему году, перед эмиграцией, когда он впервые столкнулся с нацистами.

Вторая сюжетная линия – история научных достижений, сделанных в области исследований психики за последние полвека. Исследуя фундаментальные основы жизненных процессов, молекулярная биология открыла, что общего между собой имеют все формы живого. В начале восьмидесятых когнитивная нейробиология слилась с молекулярной биологией, в результате чего возникла молекулярная биология когнитивных функций, которая позволила на молекулярном уровне исследовать мышление, чувства, обучений и память. Автор ставит своей задачей разъяснить простыми словами, как из теорий и наблюдений ученых, занимавшихся экспериментальной наукой, какой сегодня является биология, возникла новая наука о психике.

Новая наука о психике дает шанс проникнуть в тайны сознания, в его самую глубокую тайну – как человеческий мозг формирует сознание собственного «я» и чувство свободной воли. Разобравшись в органической основе памяти, возможно постигнуть и тайну сознания – поскольку именно память обеспечивает целостность нашей жизни. Память предоставляет нам последовательную картину прошлого, в контексте которой воспринимаются события настоящего. Мы являемся собой, во многом благодаря памяти и способностям к обучению.

Мне сложно было представить, что буду с таким интересом читать о физиологии морского моллюска – аплизии, которой Кандель посвятил свою Нобелевскую премию. Нервная система аплизии состоит из 20 тыс. клеток, в то время как в нервной системе млекопитающих их порядка 100 млрд. при этом некоторые нейроны моллюска в 50 раз крупнее, что облегчает проведение экспериментов. Используя редукционистский подход, именно на этом простом организме, нейроны которого можно разглядеть невооруженным взглядом, он проводил исследования в области изучения памяти и обучения.

Поскольку автор является одним из первооткрывателей этой области – у читателя есть возможность получить понимание о сложных процессах с самых азов – базовых экспериментах и исследованиях, описанных в увлекательнейшей форме. В результате экспериментов важным открытием стало то, что долговременная память у моллюсков, как и у людей, требует неоднократного повторяющегося опыта с периодами отдыха в промежутках. Повторение – мать учения, даже у моллюсков. Кандель обнаружил, что память обеспечивается изменениями синапсов в нейронных цепях: кратковременная – функциональными изменениями, долговременная – структурными. Далее автор углубляется в детали о белках, под влиянием которых происходят структурные изменения в мозге, как воспроизводятся воспоминания в сознании, об отличии в механизмах работы памяти у мужчин и женщин и еще множество интересных фактов.

Данную книгу могу рекомендовать всем тем, кто интересуется механизмом работы мозга, когнитивистикой и просто хочет получить удовольствие от погружение в жизнь интереснейшего ученого.