13 декабря 2019 г. 22:25

4 Что такое успех?

К моменту написания этой книги Андрей Курпатов накопил опыт пребывания в цифровой медиасреде, где помимо просветительской деятельности и пиара, также проводил исследования для своей «Академии смысла» и будущих работ. Первая «Красная таблетка» была посвящена общим когнитивным искажениям, которым мы подвержены. В этой же книге Андрей Курпатов показывает когнитивные ошибки вокруг такого явления как успех, к которому все стремятся.

Автор обращает внимание на то, что самыми популярными материалами на его YouTube-канале стали видео с кликбейтными названиями «Как обхитрить мозг?» и «Как себя заставить что-то делать?». Из чего он делает вывод – большинство людей не готовы к тяжелой работе на пути к успеху, все стремятся пойти простым путем и количество просмотров говорит о том, что люди верят в существовании такой возможности.

В интерпретации Курпатова успех – это полное удовлетворение наших трех базовых инстинктов: самосохранения, полового и группового. Есть только одна оговорка – полное удовлетворение невозможно. Мы все находимся на так называемой гедонистической беговой дорожке, которая никогда не останавливается. Человеку всегда мало.

А всем ли нужно быть успешными?

Первая часть книги посвящена разбору понятия успеха и что за ним стоит на примере выдающихся людей из мира бизнеса, искусства и науки. Курпатов задается вопросом – пассионарность это награда или наказание. Когда люди завидуют великим – они должны понимать то, что у великих зачастую не было выбора.

Тот же академик Сахаров, разработавший атомную бомбу, а впоследствии критиковавший советский режим, на всем жизненном пути терпел серьезные лишения, хотя в теории мог просто расслабиться и наслаждаться благами, доступными научной элите – такой уж характер. Курпатов приводит в пример множество персоналий: Ван Гог, Александр Македонский, Чингисхан и так далее. У большинства из них, несмотря на особое место в истории, жизнь была далеко не самая комфортная.

Далее автор предлагает разобраться в том – откуда вообще в головах появляется идея того, что всем необходимо стремиться к каким-то выдающимся результатам. Неужели нельзя просто наслаждаться жизнью обычного человека с семьей, зарплатой выше среднего и приземленными хобби. Есть исследования, подтверждающие, что доход свыше $70 тыс./год на семью никак не увеличивает уровень счастья.

Почему многие озадачены тем, что не могут заставить себя что-то сделать, не знают чего хотят и испытывают беспокойство по этому поводу? Сама формулировка «не знаю чего хочу» ошибочна – как правило за этим скрывается удовлетворенность своим положением. Но массовая культура, воспевающая успех, влияет на личность и из-за этого влияния становится как-то неловко ничего не хотеть – стыдно перед окружающими. Впрочем, для тех кто точно решил совершить что-то выдающееся Курпатов дает несколько рекомендаций.

Поскольку жизнь – это по большей части боль, то лучше ее переживать продуктивно. Согласитесь, лучше испытывать дискомфорт полученный в процессе достижения цели, чем от сожаления о нереализованных планах, для осуществления которых «палец о палец не ударил». Страдания в процессе работы – это чаще всего индикатор развития. Страдания в бездействии ни к чему хорошему привести не могут.

Курпатов дает простой рецепт того что стоит предпринять на пути к успеху:

Первое – нужно осознать и почувствовать то, что энергии у нас действительно достаточно. Психическая энергия вырабатывается в отделе головного мозга, называемого ретикулярной формацией – именно благодаря ей мы можем осознанно совершать какие-то действия. У пассионариев ее вырабатывается больше, у простых людей меньше, но большинству ее достаточно для удовлетворения среднестатистических амбиций.

Чтобы осознать это достаточно отказаться от пожирателей времени и энергии – социальные сети, пустые разговоры, избыточный сон и прочее. Исключив все это на время из жизни, по заверениям Курпатова, вы ощутите небывалый прилив сил и желание деятельности. Если вы не знаете что делать – буквально не делайте ничего, тогда вы, что сила есть.

Второе – не бежать надо от ситуаций, где вам больно и тяжело, а искать их. А найдя, пресечь всякую жалость к себе и ценить сложность задачи, которую вы решаете. Чем сложнее задача, тем сильнее напряжёт­ся ваш мозг, а чем сильнее он напряжётся, тем больше будет от него — ленивого — проку. Не стоит долго выбирать направление – правда в том, что у вас нет не то что сво­боды выбора, а в том, что у вас вообще нет никакого выбора. Есть только то, что вы можете делать сейчас.

Третье – определив направление, наполнять мозг знаниями и объединяться с людьми, для которых это тоже по-настоящему важно. Как сказал Рузвельт: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Ну и желатель­но не один, а под присмотром старшего товарища. Всё.

Если вам понравились предыдущие книги автора, то вероятно и от этой вы сможете получить удовольствие. Есть несколько интересных советов, которые можно внедрить в жизнь. В целом легкое чтиво на пару вечеров для поднятия боевого духа.