13 декабря 2019 г. 16:13

3 Мартисьюшность зашкаливает

Автор пишет все так же легко, но по осмысленности хуже, чем другие его книги.
Название "Потому что лень" предполагает некоего Иванушку-дурачка, который благодаря мантрам авось и небось побеждает всех злодеев, причем не слезая с печи. Здесь же все совсем не так.
В не относящейся к делу звездно-магической цивилизации был подготовлен экспериментальный обучающий артефакт, который случайно попал к главному герою. Набор навыков все тот же - боевое искусство, медицина, кулинария. Серьезно, автор даже не пытается разнообразить свои книги. Причем эти навыки в той, продвинутой цивилизации, почему-то оказались никому не нужны, зато нашему герою зашли на ура.
В итоге имеем 18-летнего парня, который к первой четверти повествования уже законченный Марти Сью. В книге даже есть отсыл к Константину Муравьеву, а этот автор просто специализируется на таких героях, которые в огне не горят и в воде не тонут. И все окружающие только и делают, что обсуждают крутизну главного героя. Но все хорошо в меру.
Главной герой походя кадрит девушек, мочит врагов и играет в шпионов. Никакого роста не намечается, потому что расти уже некуда, 80-й уровень. Ах да, разблокируются некоторые ментальные опции, ну да он и без них не пропал бы. В общем, читать легко, интересно, но как-то бессмысленно. Ну это как если заслать бойцов на танке в средневековье с безлимитом горючего и снарядов. Приключения конечно будут, а вот интриги не получится.