RouxPomading

13 декабря 2019 г. 15:31

5 Из мира животных

Поезда, романтика и трупы. С каждой новой книгой открываю для себя другого Золя, еще грязнее, жестче и натуралистичней. На этот раз автор нас переносит в железнодорожные декорации, где вся человеческая трагикомедия будет происходить под яркими огнями вокзальных фонарей, гудками и парами несущихся поездов, вперемешку с гулом бесконечных пассажиров.

Человек-зверь. Какое точное название, вот только зверь здесь кто? Все действующие лица - это сущие животные, дикари с первобытными и низменными инстинктами, склонные только к ненависти, ревности и насилию. И кажется, что посреди этого животного царства лишь только одно чудо технологического прогресса имеет душу. Поезд - бесцельно несущийся вперед, имеющий женское имя и до боли короткую человеческую судьбу. Это настоящее мастерство сделать неодушевленный предмет одним из главных действующих лиц, наделить его характером и вдохнуть жизнь.

Жак Лантье - выходец из знакомой нам семейки, простой добросовестный машинист, симпатичный и скромный молодой человек. Но это только с виду, в душе же это настоящий хищник, жаждущий свежей крови. Непреодолимая тяга к убийству преследует Жака, когда он сам невольно становится свидетелем умерщвления. Что же произойдет, когда два зверя встретятся? Семейная пара Рубо с виду кажется тоже идеальной. Молодая и красивая жена и преуспевающий в карьере средних лет муж. Но все рушится, когда Северина приоткрывает Рубо тайну перстня в виде змейки с рубиновой головкой.

Это было интересное, но не самое приятное чтение. После книги еще долго оставалось на душе какое-то гадостное, тяжеловесное и отвратительно-липкое чувство. Но при всем этом роман просто потрясающий. С художественной точки зрения он великолепно написан, с психологической стороны является тонким исследованием темной и болезненной души человека, с социального ракурса - это трагедия и нравственная отсталость общества перед прогрессом. Ведь если даже изобретут великолепные и сверхмощные космические корабли, позволяющие перемещаться в любую точку нашей вселенной, человек все так же останется верен своей природе, а среди нас все еще будут бродить первобытные звери.