Hermanarich

13 декабря 2019 г. 15:00

3 Слишком много ключей

Четвертый том Ключей Локков, вышедший буквально неделю назад, наконец развеял хтонь, навеянную второй и третьей частью. Видимо решив, что интриговать читателя больше уже нет никакой мочи — авторы начинают расставлять точки над i. Что из этого вышло? А вот вышло не сказать чтоб прям то, что может порадовать.
1. Отныне ключи даже не двигатель сюжета, а самая что ни на есть обыденность. Нахождение новых ключей стало настолько обычным делом, что авторы даже не сильно замарачиваются на описание этого «сюжетообразующего» момента. Нашли и нашли;
2. Нападение главного злодея тоже набили такую оскомину, что авторы подходят к ним с алгоритмом Барона Мюнгхаузена: «Утром — подвиг». Каждую субботу и воскресенье, с 8 до 12, наши герои отбиваются от злодея. Поскольку всем уже пофиг — авторы даже не удостаивают нас хоть описанием и прорисовкой очередного нападения.
В результате создается полнейшее ощущение, что авторам уже самим надоела эта чересчур затянувшаяся канва. 4-й том не просто изобилует самоповторами — он просто склеен из них! О! Очередная свидетель (негритянка) узнала Зака! А! Память стерта! А, Зак опять ловко... ну что такое то? Честно — даже не интересно.
С одной стороны — авторы действительно старались подкрутить сюжет, и он, наконец, сдвинулся с мёртвой точки — мои предположения подтвердились. Да, собственно, что ещё могло оказаться за Чёрной дверью? С другой — видно, что сюжет начал утомлять и их, отсюда такое рваное повествование.
Что чрезвычайно сильно раздражает — это «последнемоментность», «В последний момент» происходит 90% событий данного тома. Вот герои на волосок от гибели, но «в последний момент» птички/гости/полицейские/сирена/ключ да что угодно как заиграет в кустах на рояле, и ситуация разрешена. Приём эксплуатируется авторами просто до зубовного скрежет.
Да, четвёртая часть добавила динамизма, но потеряла в логике. Слишком большое количество ключей уже мешает, чем помогает сюжету. Тем более что ключи, как выясняется, нужны только для одного — появиться в сюжете и разбить какую-то сюжетную заварушку. Далее они исчезают, вплоть до того момента, пока не понадобятся авторам снова. Ждём, наконец, появление последнего «исправляющего» ключа, который вернёт всё на место, когда же наши герои окончательно профукаю и дом, и весь мир. А почему нет?
Я понимаю восторги читателей — просто во 2-й и 3-й части сюжет то, толком, и не двигался. И вот, наконец, в 4-й части у нас есть реальные движения. Это действительно достойно большой радости — но только лишь на фоне застоя прошлых частей. Но за движение сюжета пришлось заплатить и его логикой, и даже атмосферой — стоило ли?

Ссылка на мой отзыв по первом тому
Ссылка на мой отзыв по втором тому
Ссылка на мой отзыв по третьему тому

Благодарность сайту Литрес за предоставление электронного экземпляра издания.

Долго думал что читать "Ключи" или "Сагу", выбрал "Сказки":)

Fables? Я читал. Специфически, но местами прикольно.

Ага и ещё Блэксэд, но пока только купил и внёс в планы, после НГ за них возьмусь

Эт можно. А я пойду разгребать вишлист, за время ДП он почти не сдвинулся.

Да, вишлист, это святое, у меня их аж три, два вишлиста в подборки перенёс.

Мне вот Ключики именно с 4 части и зашли, а вот 2 и 3 показались немного нелепыми. Ну и концовка тут прямо на ура! Читал все части в оригинале.

Ну разнородность частей чувствуется.