13 декабря 2019 г. 13:45

3 Максимум воды, минимум пользы

Стараюсь обходить подобные книги стороной, потому что, как правило, в них обещают выдать "супер секретные" методы ФБР, ЦРУ, рассказать парочку способов для управления людьми, после чего вы станете властелином мира. Книгу Марка Гоулстона я отыскала в надежном источнике и обнаружила множество положительных отзывов. Решила все же прочитать в качестве исключения, но чуда не случилось.

Первая половина книги включает в себя уже знакомые мне упоминания про ФБР, про террористов, про суицидников и обещания наладить жизнь читателя во всех сферах. Далее одна и та же разумная мысль - не только слушать собеседника, но и слышать - "обсасывается" со всех сторон. Приводится огромное количество слабо реалистичных примеров, где автор дает почувствовать людям, что он их слышит и понимает, после чего последние непременно начинают плакать или даже рыдать, а потом соглашаются на сотрудничество. Например, автор сообщает конфликтной сотруднице, что она на самом деле боится неодобрения со стороны коллеги, после чего женщина долго льет слезы облегчения, благодарит за "открытые глаза" и больше ни с кем не скандалит. Другому сотруднику, который жаловался на нехватку времени и горы работы, было предложено "послушать тишину". Как легко догадаться, это вызвало слезы, а проблемы все сами собой решились. Эти советы можно переработать, переосмыслить и применить в нашей реальности, но если вы на такое способны, то зачем вам вообще подобная книга?

Со второй половины начинают появляться любопытные советы, такие как предложение задать на семинаре вопрос самым первым или разрешить собеседнику заканчивать ваши предложения самостоятельно, вместо того, чтобы давить на него вопросами. Однако и здесь множество воды и сомнительных примеров. Еще смущает постоянное упоминание "зеркальных нейронов". Мне кажется, это не очень научный термин. По крайней мере, я бы в компании психологов или психиатров не рискнула начать рассказывать им про нейроны, которые должны быть отражены собеседником.

В целом книгу для себя считаю бесполезной, к прочтению не советую. Все написанное можно без труда найти в какой-нибудь короткой статье в интернете. Размазывать минимум полезной информации на 272 страницы точно не стоило.