13 декабря 2019 г. 11:49

4 О парадоксе разгромных рецензий

Рассказ «Выход в свет» не является выдающимся, но сама идея, которую автор пытается изложить – интересна. Иван Прутков пишет о парадоксе разгромных рецензий. Не путать с Козьмой Прутковым. По сюжету, неизвестный писатель издает свою первую книжку маленьким тиражом. Книга оказывается провальной в продажах и совершенно неинтересной читателю. Издатель, ругая писателя за бездарность, уже подсчитывал убытки, как вдруг в газете выходит разгромная рецензия. Книгу сильно критикуют и советуют не читать, так как она, по их мнению – та еще гадость. После скандала, который устроили газетчики, весь тираж разлетается как горячие пирожки, а довольный издатель задумывается о втором издании книги.

Действительно, последствия у рецензии или статьи могут быть неожиданными, особенно при нездоровом ажиотаже. Помните диалог из к/ф «Служебный роман»: «Как вам сапоги?
– Очень вызывающие, я бы такие не взяла.
– Значит, хорошие сапоги, надо брать».
Вот и здесь так. Можно предположить, если книгу ругает нечистый на руку критик, либо человек, не разбирающийся в литературе, то она, скорее всего, достойная. Или когда совсем доходят до крайности и книгу запрещают. Ведь в свое время запрещали Булгакова, Бродского, Довлатова, Пастернака и др. Запреты на государственном уровне способствовали их популярности. А литературный мир сегодня без них уже трудно представить. Те, кто пытаются запретить, получают обратный эффект, когда книга становится более известной. Здесь остается только научится из всего скандального, что вновь выходит находить действительно хорошую литературу. Так как иногда откровенную халтуру выставляют шедевром. Иногда такие «шедевры» становятся бестселлерами.