LostRiver

13 декабря 2019 г. 10:42

4 Сказ о том, как непослушный олень королевой стал

Если Вы ищите теплую осеннюю сказку для скрашивания серых (и не очень) будней, то «Оленьи сказки» – это для Вас. Легкая и непринужденная история о заколдованной принцессе, на которую устроил охоту собственный дядя-регент, заказавший убийство семьи своего брата – сюжет нетривиальный, встречается довольно часто. Но все же, хоть и самого начала было понятно, что все закончится хорошо, читать все равно интересно.

Итак, принцесса – сирота, она заколдована, но расколдовывается практически сразу. Главный антагонист истории – дядя принцессы, всю жизнь мечтавший выйти из тени своего более удачливого брата-короля. По его заказу убивают родителей принцессы, однако ее саму спасает ведьма, обратив в милую лесную зверушку. Девушку-зверушку берет под свое крыло строгая, но справедливая лесничая Рута, которая по собственной воле поселилась в домике на окраине леса. К ней часто захаживают охотники, и один из них, Йонас, также оказывается в центре событий, связанных с принцессой.

Поначалу несмышленая и, честно говоря, глуповатая принцесса набирается опыта, становясь королевой, любимой народом. Поначалу недоверчивая и холодная Рута открывает свое сердце, постепенно оттаивая в свете смешливой подопечной и неотступного охотника. Поначалу алчный и инфантильный Йонас взрослеет, понимая, что не все счастье в жизни – в золоте и роскоши.

Единственный недостаток истории – некоторые поступки Йонаса. Когда Рута ему дала от ворот поворот, он решил навредить ей и предать чуть ли не единственного своего друга – принцессу, которая была для Руты как родная дочь. Правда, он потом передумал, но, если бы не одна фраза принцессы, то смог бы осуществить задуманное. И потом не понимал, почему Рута не хочет его прощать, вместо этого он просто бегает по кабакам и вздыхает о женской глупости. Такой себе герой, к счастью, его персонаж в конце раскрылся с лучшей стороны.

А, ну и еще шутка про змею в штанах так себе. И еще пару стремных шуток ниже пояса, которые в такой сказке попросту смотрелись чужеродно. Но если сравнивать с той же «Терновой ведьмой», выпущенной в той же серии «Ведьмин сад», то «Оленьи сказки» мне понравились намного больше. Милая история, которую хочется сохранить в своей библиотеке.