annu_sh_ca

13 декабря 2019 г. 09:40

Роми Холл попадает в тюрьму на два пожизненных срока. Что такое страшное совершила эта стриптизерша, чтобы схлопотать столь долгое заключение?

Книга начинается с поездки зэчек на автобусе в тюрьму. Здесь мы знакомимся с Роми и её будущим миром за решёткой. Сразу бросаются в глаза преступления, совершенные осужденными, их отношения друг к другу и тюремной жизни.

Периодически нас забрасывает в прошлое, где проясняется картина жизни Роми и её сокамерниц. Как они дошли до того, что тюремное заключение им нравится больше свободы? Неоднократно один из персонажей говорит, что во внешнем мире опасно, никогда не знаешь, что там может случится. А в тюрьме всё ясно и понятно, всё идет по установленным законам.

Не скажу, что книга чересчур откровенна. Здесь мало сцен насилия и секса. Да, присутствует мат, но разве заключенные говорят на языке Шекспира?

Больше всего меня зацепила жизнь этих осужденных девушек. Иногда мне слышался запах героиновых притонов и дешевых мотелей, где девушки обслуживали клиентов, чтобы наскрести денег на дозу.

Думается мне, что книга подойдет не каждому. Она весьма своеобразна. Здесь упор не на действия, а именно на ощущения. Нужно прочувствовать этих зэчек, их образ жизни и взгляды на многие вещи. Книга окутывает грязью и безысходностью. Ещё раз заставляет задуматься над пресловутым вопросом денег и системы. Ведь история осложняется ещё и наличием у Роми ребёнка, которого она отчаянно пытается найти. Но разве достойна осужденная общения с собственным сыном? Бесчувственная система творит, что хочет, абсолютно не считаясь с чувствами людей.