ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

13 декабря 2019 г. 09:19

4.5 Когда близкие подвергаются опасности... все правила утрачивают силу.

Вторая часть "Академии вампиров" понравилась мне немного больше, чем первая. Она на порядок взрослее, хотя главная героиня все равно умудряется допускать элементарные ошибки.

Эта книга не дает нам времени на раскачку, практически сразу мы попадаем в водоворот событий: организованная банда стригоев и людей убили одну из королевских семей. Защита не устояла перед людьми, а стражи не смогли справиться с толпой стригоев. Помимо прочего на зеркале в ванной кровью было написано, что не устоит ни одна королевская семья. Роза стала свидетелем последствий этой кровавой бойни, так как отправлялась на квалификационный экзамен к одному из лучших стражей этой семьи. Ничего удивительного, что девушка стала волноваться за свою лучшую подругу Лиссу, единственную представительницу семьи Драгомиров.

Но запаниковала не только она, все моройские семьи объявили чрезвычайное положение, а если учесть, что на носу Рождество, и студенты обычно разъезжаются по домам, то нервы за своих детей взяли верх. Решение было простым - все родители прибудут в академию - безопасное место типа Хогвартса, а позднее отправятся на частных самолетах в элитный трехэтажный дом на лыжной базе. И ничего удивительного, что мать Розы - знаменитая Джанин Хэзевей тоже приезжает в академию, но не для того, чтобы увидеться с дочерью, которую не видела годами, а ради охраны клана Селски.

Сложные попытки общения с матерью, беспокойство за Лиссу, странная связь Дмитрия со своей старой знакомой, неудачный опыт отношений с Мэйсоном, загадочный Адриан Ивашков, неумелые попытки контролировать свои эмоции и неожиданные обстоятельства, во время которых Розе придется спасать своих друзей. Столько событий, прекрасное раскрытие героев, а финал... я даже прослезилась, хотя до конца и не поверила, что автор могла так с нами поступить... Я определенно продолжу чтение серии, хотя сначала немного "переварю" прочитанное и "заем" другими книгами.