13 декабря 2019 г. 06:33

Очень спорная для меня, как для дизайнера интерьеров, книга. С одной стороны, есть интересные мысли, не лишённые здравого смысла. Она вполне раскрывает суть профессии дизайнера, его основные задачи, проблемы взаимодействия дизайнеров, как исполнителей, и конечных потребителей их творчества.

Но! Во-первых, книга больше подходит именно для промышленного дизайна, для производства предметов повседневного окружения. Автор подробно разбирает ситуации, когда конечный потребитель не в силах пользоваться тем, что придумал дизайнер. Во-вторых, неожиданно все, абсолютно все найденные автором камни, летят в огород дизайнеров. Несчастные дизайнеры и проектировщики, по его мнению, виноваты во всех смертных грехах. Ведь они издеваются над несообразительными, зачастую ленивыми потребителями, которые просто не хотят разбираться в том, как работает тот или другой предмет проектирования.

Мне понравились общая теоретическая информация относительно того, каким должен быть результат работы дизайнера: комфортной, понятной для потребителя и с обратной связью. А всё остальное, к сожалению, вызвало у меня только недоумение и даже некоторое раздражение.