12 декабря 2019 г. 22:16

4 Крутая книга, которую не стоит читать.

Дочитав первую главу, я испытала настоящее облегчение, обнаружив, что вторая будет на другую тему - потому что первая была ну слишком тяжёлой. И это притом, что я люблю тяжёлые книги, по крайней мере - ценю, уважаю.
Но эта книга - не просто тяжёлая (а первая история в особенности). Она бесцельно тяжёлая. Я искренне не уверена, что такие книжки нужно писать, и, соответственно, читать. Я не вынесла никаких мыслей, эмоций, и, в общем-то, не против поскорее забыть суть этих историй. Жестокий реализм, причем очень бытовой реализм, действительно и так знакомый нам всем, в той или иной степени. И желания погружаться в этот мир ещё и в книгах нет никакого. Просто бессмысленно, ну зачем?
Читая тяжёлые книги о войне, о прошлом, о других культурах, о людях необычных социальных статусов, ну, в конце концов, просто необычных людях/ситуациях -  ты узнаешь новое о мире, чувствуешь новые эмоции, думаешь новые мысли. А читая обычную, жутко, жутко реалистичную книгу о нашей стране и даже о нашем времени - ты не получаешь ничего, кроме тяжести на душе.
И тяжесть сильная, потому что книга написана действительно более чем качественно. Талантливо. Цепляет мощно - не до слез, в силу слишком житейской драматичности, но до оцепенения.