12 декабря 2019 г. 21:38

Гарри вновь по самые уши в не очень приятной субстанции. В этом отношении сюжеты книг не принесут ничего нового - случается какой-то блин-тарарам, и Гарри вынужден его разгребать. Причем, по собственной воле, а не по долгу службы или чьему-либо принуждению.
Здесь история начинается с того, что не умершая в прошлой части вампирша Мавра, угрожая нанести вред Мёрфи, девушке-копу из отдела по борьбе со всяким странным, требует от Гарри найти Слово Кеммлера. О том, что это за Слово и кто такой Кеммлер мы вместе с Дрезденом узнаем от Боба - спятивший могущественный некромант, которого удалось убить лишь совместными силами всего Белого Совета - а это вам не хухры-мухры. Конечно, великие злодей не умирают просто так - некромант оставил после себя учеников и инструкции, а точнее, книги со своими знаниями. И, увы, Совет уничтожил не все и не всех.
Так что в Чикаго начинают стекаться темные личности в компании зомби - некроматния же, жаждущие обрести всемогущество. Тут тоже нет ничего нового, что еще могут жаждать злодеи.
У Гарри же в жизни все сравнимо с поездкой по ухабистой дороге. Он живет с братом Томасом, вампиром, страдающем после потери возлюбленной, с подросшим Мышем (я была знакома с его взрослой версией по сборнику рассказов, прочитанному до начала чтения цикла - и теперь я вообще знаю абсолютно все спойлеры к книгам) и Мистером. Мёрфи, отношений с которой я жду уже давно, оставляет Гарри ключи от дома с просьбой поливать цветы, уезжая на Гавайи с безбашенным наемником, с которым мы (да и она) знакомы по прошлым приключениям. Но не теряем надежды, впереди еще есть книги, дабы мозги Дрездена наконец-то начали работать не только на фронте спасения мира.
Собственно, сама заварушка вновь вышла весьма масштабной, личности Гарри предстоит выстоять очередное противостояние тьмы и света, но верные друзья и привитые идеалы не дадут свернуть с правильного пути, что не может не радовать. Чем еще хорош Гарри - не смотря на свою невообразимую силу и мощь (а он покруче варенного яйца), в нем нет ни капли хвастовства. Более того, он вполне рационально боится, испытывает неуверенность и просто всякий раз поднимается, когда падает - а это случается часто. Обладая огромной силой, получаешь и огромную ответственность, если решаешь встать на путь помощи, а не разрушения. Хороший, правильный, но не шаблонный персонаж вышел.
Буду рада в скором времени вновь вернуться к этому циклу.