Balywa

12 декабря 2019 г. 19:19

Ну, вроде поактивнее эта часть была, чем предыдущая, или я уже слишком придираюсь, или устала от цикла, честно, я не понимаю. Здесь давно знакомые нам герои Волшебной страны и Люди из-за гор снова объединятся из-за внешнего врага. Великанша Арахна пробудилась от многовекового сна, и вздумала завладеть Волшебной страной. Правитель из нее, мягко говоря, не сильно умелый, начать она решила со всеобщего мора, наслав на часть Волшебной страны желтый ядовитый туман. Будет множество приключений, герои все нам уже хорошо известны, примчится Энни с дядюшкой Чарли, Урфин Джюс наконец-то, вроде как, взялся за ум, но его было слишком мало в этой части. В Волшебную страну пришла суровая зима. Понравилось мне, как мыши ели ковер-самолет, а потом летали, это было смешно. С каждой частью все больше жаль Смелого Льва, он стареет, дряхлеет и, вспоминается гордый, сильный лев в начале цикла. Страшила с каждой частью становится все более мудрым. Мне с самого начала импонировала его способность рассуждать и находить решение сложных нестандартных ситуаций. Его словечки становятся все более заковыристыми и не верится, что его этому могла научить Элли. Гвоздь программы в данной книге - творение дядюшки Чарли - железный великан Тилли-Вилли. Он замечательный, с ним тоже было связано много смешных моментов. Сложно представить себе такую махину, шагающую по стране. Но дело свое он знал четко.
Могу сказать, что мне не нравятся концовки всего цикла. Минимум две главы жуется финальная битва, радость и счастье льются через край, и никакого простора для фантазии, слащаво, приторно, затянуто, когда уже знаешь, чем дело кончилось, но получаешь это в пережеванном вдвойне виде. Не исключаю, что для детей это то, что нужно, считаю это только мой пунктик, поэтому концовки не оцениваю никак.
В целом, да, эта часть намного живее предыдущей, надеюсь, что последняя часть цикла не разочарует. Несмотря ни на что, этот цикл в моем сердце навсегда, не как самый любимый, но как что-то доброе и светлое.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Собери их всех.