NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

12 декабря 2019 г. 17:36

5 Песнь Льда и Пламени, lite-версия.

Ох, как я жила, не зная о существовании этой книги?!
Это же открытие года, и не одного! Я даже не подозревала, что современные русскоязычные фантасты так умеют.
Мрачноватое, мощное, эпическое фэнтези затянуло меня в мир Акмеона. Книга пропитана неотвратимостью приближающейся беды. Да не просто беды - апокалипсиса! Это главное ощущение, которое сопровождало меня всю книгу - неотвратимость. Нечто большее, чем смерть приближается неслышной, но неостановимой поступью. Это Небытие, та самая ледяная Тьма и Пустота, которая существует в глубинах Вселенной, не тревожимая ни светом звезд, ни их теплом, содержащая в себе лишь отсутствие чего бы то ни было.
Начало истории сразу не сулит ничего хорошего. Одна линия начинается с зимнего леса, с волков, гонящих добычу - человека, с пробуждения древних пришельцев, несущих гибель всему живому. Вторая линия начинается с уже завершившейся битвы, в которой погибло множество людей.
Дальше обе эти линии развиваются параллельно. Они происходят в разное время: одна зимой, другая летом того же года. И напряжение, с которого началась книга, со временем лишь нарастает. Смогут ли жители Акмеона оставить старые распри и объединиться, чтобы противостоять общему врагу? Смогут ли действующие лица разгадать некоторые загадки, чтобы найти способ победить тьму. И можно ли её вообще победить?
Мир, представленный автором, восхищает. Он хорошо продуман, в нем много разных территорий, населенных различными народами. В нем магия, причём разная, соседствует с типичными стимпанковскими механизмами. И то, и другое тоже детально продумано, легко представимо и понятно.
Все здесь завораживает, хочется "рассмотреть поближе" каждый народ с его обычаями, каждый город с его нравами. Суровый "гиблый край" Кагалым с каторжными лагерями и золотыми приисками, ездовых йотунов и жутких в своей бесчувственности Хозяев Льда. Яростных огненных лордов Рубина, "крылатых" лордов Сапфира, алмазных лордов - хранителей Белого Меча и заповедную Дубраву, вотчину изумрудного лорда, чей слепой лось оставляет за собой след из распускающихся цветов (тут я вспомнила HoMM V и любимую фракцию Sylvan). Огромных мощных паровоинов и их рыцарские турниры, полозы на железном пути и авионы. Всего не перечислить. Мне было мало! Мало этого мира. Чем больше становилось подробностей, тем сильнее мне хотелось большего и большего.
Но не антуражем единым! Сюжет тоже сложный, насыщенный, заплетенный в прихотливый узор. Отдельные персонажи, их судьбы, их истории, истории их предков, легенды и рассказываемые ночью у костра страшилки, история этого мира и других миров - из этого постепенно вырастает что-то цельное, связное. Мелкие детали собираются одна к одной, словно капли воды, образуют ручейки, ручейки сливаются в реку... Нет, лучше не так! Это больше похоже на пазл. То в одном, то в другом углу отдельные кусочки складываются в более крупные куски. И хотя общая картина ещё не видна, некоторые её детали уже можно рассмотреть.
Герои тоже интересные, живые, сложные. У каждого своя роль, хоть пока и не понятно, какая именно. И каждый проходит долгий путь, оказываясь к концу книги не там, где был и даже уже не тем, кем был в начале.
У меня возникла лишь одна сложность - такой объём информации и вообще-то непросто усваивается. А структура книги не помогала мне, а мешала. Две чередующиеся временнЫе линии. Каждая делится на главы. Главы делятся на части, рассказываемые от лица разных персонажей, которые внезапно (прямо посреди разговора) сменяют друг друга. Словно камера переключается, и мы смотрим глазами то одного, то другого героя. Каждая такая часть внутри ещё делится на мелкие кусочки, что, на мой взгляд, совершенно излишне. Это дробление, хоть и не мешает течению повествования, усложняет его восприятие.
Ну, и карта мира была бы очень кстати.
В остальном претензий не имею.
Ужасно интересно, что будет дальше. Несомненно, буду ждать продолжение.
Рекомендую, рекомендую, рекомендую всем и каждому!

Игра "Колесо года. Зима", клуб фэнтези "Хранители Меча и Магии".

Ого! Вот это - настоящий ураган эмоций!

Да я просто влюбилась! :)