varvarra

с синдромом самозванца

12 декабря 2019 г. 12:00

4.5 Это жизнеописание может стать примером для многих.

Знаю, многие с предубеждением относятся к историям, в которых герои страдают неизлечимыми недугами. С одной стороны, боишься сопереживать их несчастьям, терзаться душой, чтобы не впасть в депрессию после прочтения. Может сложиться и по-другому - болезнь героя/героини не затронет сердца, не зацепит болью. При такой реакции чувствуешь себя бессердечным монстром, которого не задевают чужие страдания.
И вот биография Елены Келлер, девочки, которая после перенесённого заболевания осталась глухой и слепой. Естественно, были страхи. Вдруг завышу оценку из жалости? Или, по этой же причине, не смогу дочитать до конца?
Этой рецензией хочу развеять страхи тех, кто рассуждал подобно мне. Читайте книгу! В ней нет слёз и жалоб, а героиня ведёт себя так, что не перестаёшь удивляться: люди, лишённые зрения и слуха, умеют радоваться жизни, добиваться высоких целей, быть более успешными, чем многие зрячие и слышащие.
Автобиография затрагивает небольшой отрезок жизни писательницы - детские годы и годы учёбы, а прожила Елена Келлер долгую жизнь - умерла в возрасте 87 лет. Её называли "самой яркой звездой счастья и оптимизма" и "восьмым чудом света", и не зря. Будучи малышкой, девочка с радостью познавала мир, любила путешествовать, мечтала об образовании. И получила образование - первой из женщин с таким заболеванием. Кроме английского, она в совершенстве владела немецким, знала французский и изучала латынь. Немногие из здоровых могут похвастаться подобными достижениями. Жизненный путь Елены Келлер воодушевляет и вдохновляет, придаёт оптимизм и веру в собственные силы.

Книга заинтересовала меня так, что захотелось отыскать дополнительную информацию об авторе. Любопытно было узнать, что изображение Келлер нанесено на юбилейном двадцатипятицентовике штата Алабама или то, что она посетила 39 стран, а из Японии привезла подарок - собаку породы акита-ину (первая такая собака в США).

картинка varvarra

Книга прочитана в игре Собери их всех!