12 декабря 2019 г. 03:39

3 Альбом, но не книга

После окончания чтения, я почему-то сразу подумала о том, что название очень подходит этой книге. Форма есть, а с содержанием как-то не срослось. Не могу сказать, что это было неинтересно или бессмысленно, нет, ничего подобного. Я искала вдохновения и я его нашла. Работы некоторых учеников Иттена вернули мне желание вновь взяться за дело и забыть о рамках, просто рисовать в свое удовольствие.
Дело в другом - это скорее не книга, а альбом, который скорее можно было бы встретить на выставке, где-нибудь рядом с журналом отзывов и впечатлений.
В начале рассказывается о самом Иоханнесе Иттене, потом о его системе образования в целом, а дальше идут ощущения, которые можно было бы получить, живи читатель во времена автора и имей возможность присутствовать на его занятиях.
Скажу честно, я бы с большим удовольствием воспользовалась машиной времени, чтобы принять участие в таких волшебных собраниях. Его подход показался мне весьма любопытным и главное - что он был лишен рамок и условностей. Похоже, что этот человек умел раскрывать в художниках то лучшее, что в них было, не в плане общего значения для искусства, а лучшее именно для самих создателей работ.
У книги есть атмосфера и в нее легко погрузиться, рассматривая рисунки и коллажи, присматриваясь к фотографиям и читая небольшие тексты.
Это было интересно, но все же мне показалось, что это не совсем то, что было первоначально предложено. Осадок "пустого фантика" никуда не делся...

itten-2.png?ssl=1