Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

11 декабря 2019 г. 23:21

4.5 Отцы и дети. Английская дипломатическая версия

После прочитанных в этом году "Токсичных родителей", практически каждую книгу, затрагивающую взаимоотношения между родителями и детьми, я читаю с особым вниманием. Тема эта для меня не нова, но отчасти в силу профессии, отчасти в связи с личными пристрастиями - всегда интересна. В общем, когда на первых страницах романа возник английский консул со своим сыном, трепетно укутанным отцовской любовью, я как-то сразу заподозрила недоброе. Потому что любовью в сочетании с родительской властью можно задушить настолько эффективно, что жертва даже не осознает своей гибели. Мало того, зачастую до самой старости будет уверять окружающих, что они-де с мамочкой души друг в друге не чаяли, самую искреннюю любовь друг к другу питали. И это неудивительно. Многие, действительно, путают эти собственнические отношения с подлинной любовью. Эрих Фромм давным давно всё нам о природе любви рассказал, но проще ведь возмутиться, и отмахнуться от реальности, чем что-то в ней менять...
Вот у меня сейчас развивается история с одним юным знакомым, которого родители с бабушкой шантажом, уговорами, умасливанием и угрозами почти три года убеждали идти наперекор его желаниям, делать то, что "нужно", а не то, чего ему самому хотелось... Маялся парень, не хотел огорчать любимых... Потом понял, что невмоготу - сорвался. И теперь его игнорируют, называют разочарованием и предателем. И вот как объяснить любящим, что такая любовная удавка часто хуже явной вражды?
Консулу-то точно всегда казалось, что он для любимого сына делает всё самое лучшее, и делает это искренне. И от беспутной жены его оградил, и от случайной дружбы с испанским садовником... А то, что мальчик задыхается в этом благостном мирке, можно и не замечать за работой. Тем более, что при случае приятель-шарлатан с медицинским дипломом окончательно замылит действительность, придумав вполне невинной мальчишеской дружбе грязное обоснование. Кстати, такой омерзительный врач на страницах романов Кронина мне встречается впервые, обычно он к коллегам бывал добрее.
Обидно, что ослепший от ревности консул не видит реальной угрозы собственному благополучию, досадно, что декларируя любовь к сыну, он не хочет своего ребенка услышать и понять, но все эти шаги неминуемо приближают эту довольно короткую историю к подлинной трагедии. В которой, впрочем, есть и положительный результат. Как минимум, мальчик осознает, насколько сильно душит его в своей собственнической любви отец, и находит возможность вырваться из жестко очерченных рамок, написав матери.
Переворачивая последние страницы, хочется верить, что с ним всё будет хорошо, хотя произошедшая трагедия свой след на юном сердце, безусловно, оставит...
И кто знает, чем аукнется в его взрослой жизни эта разлученная дружба. Вот почитаешь "Токсичных родителей" или толстые романы современных авторов, и такое нафантазируешь... Потому что конфликт или простое противостояние отцов и детей - штука вечная. Для каждой страны и любой эпохи всегда актуальная. И тут правильных рецептов нет. Хотя страшно от мысли, что слепая родительская любовь продолжает душить людей, несмотря на множество написанных книг - как художественных, так и научных.
Хотя вдруг вот этот роман кому-то из родителей поможет увидеть себя еще до возможной трагедии? И превратит удушающие объятия в заботливую поддержку...

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2019 по совету kseniyki
12/13
Ксюшка, спасибо тебе огромное за совет. Как ты могла затаить от меня эту книгу, редиска? И надеюсь, уже прикопила что-то прекрасное на 2020 год? Скоро приплетусь за советом!

дусик, спасибо за чудесную рецензию!)))
соглашусь с тобой на все 100. и про токсичных родителей, и про удушающую любовь, и про актуальность)))

Как ты могла затаить от меня эту книгу, редиска?

не, а что еще остается?)))ты читаешь минимум в два раза быстрее меня и прочитала раза в 3, а то и в четыре раза больше книг. и как тебе советовать? на 2020 вообще представления не имею, что тебе предложить :(

ну вот еще, не знаешь... :))
всё ты знаешь, и придумаешь

а если нет?)))

так не бывает

у меня еще и не такое бывает :Р

загрызу...
рррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
я же шшшшштрррррррашшшшшшшшшшшшшная жжжжжжжлыдня в конце семестра

ну, про злыдню я помню)))только я-то тут при чем? :Р
и зубы не боисся обломать? я жесткая и неФкусная :Р

Я точно помню, что ты велела нам с Юлей какую-то книгу не читать, чтобы можно было посоветовать)))

Это даже две какие-то книги были... Тем более, она читает абсолютно неизвестных мне авторов, и тащит отчеты в классики, чтоб я облизывалась.

Так что пусть не отнекивается))

мне бы вспомнить...чертов эклер)))а пока буду отнекиваться :Р

это когда это я читала неизвестных тебе авторов???!!! ТЕБЕ!!! такого быть не может!)))

только что
в отчете классиков
сразу двух таких авторов!!!

вот выдумщица)))авторов ты знаешь :Р просто не читала. пока не читала :Р но в твоем случае это легко поправимо :Р
*шепотом* у меня вроде нечитун закончился, ттт! вчера книжку открыла перед сном и из 300 страниц почти 100 одним махом)))

это восхитительно!
а я читаю последнюю книжку Лампы в перерывах между курсовиками афганцев и дипломами заочников... И это ужасно. Потому что книжку получается читать куда реже, чем всю эту мутоту... И еще неделю страдать.

ага, еще бы вспомнить, какую)))
если вспомнишь, напиши в другом месте ;) а то нас из Лампы попрут за читерство и сговор)))

все! я вспомнила!)))
пойду проверю, читали вы или нет)))