ljaljafa

11 декабря 2019 г. 22:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Дистанционное видение войны

Удивительно! Не читала Ремарка больше 10 лет, подзабыла его стиль и, честно говоря, относилась к нему несколько свысока на том основании, что такой ПОПулярный писатель (однажды я даже видела, как водитель такси читает "Жизнь взаймы") скорее всего покажется зрелому читателю ПОПсовым, примитивным, банальным. Как же я ошиблась!

Меня проняло. Я все же видела время от времени, как сшит роман, как автор плавно вводит одни и те же темы и мотивы. Но как же искусно он это делал - так, что в целом роман выглядел абсолютно естественным. Ремарк не пережимает, не манипулирует, не выжимает слезу, не смакует ужасы, но и не отводит стыдливо глаза.

Оказалось, что это очень взрослый роман. Он о самом важном, что только и реально на самом деле: о жизни и смерти. Смерть, проникающая в мирную жизнь, казавшуюся оплотом надежности. Жизнь, пробивающая себе дорогу посреди пустыни смерти. Я слушала аудиокнигу в непростой для меня период: вышла на новую работу, приходилось сначала ломать себя, были переживания. Но выйдя из офиса и слушая этот текст, я понимала, что все мои крохотные проблемки не имеют ровно никакого значения. Эта книга была для меня просто как красная таблетка, срывающая покровы суеты, обнажающая истину.

Важна только жизнь. Свет, тепло, кров, еда, уют, любимый человек рядом. То, что нам кажется таким естественным и оттого не ценится. И важна смерть, обессмысливающая все, кроме самого главного. Кроме любви. Я очень рада за Гребера, что ему, в отличие от множества других, выпало несколько дней счастья.

Финал особенно заставил меня загрустить. Нет, не потому что

спойлер
Гребер умер, к этому все и шло.

Но потому, как это произошло. На протяжении всей книги поднимается тема человечности, осознания ценности человека независимо от его одежды, формы, ранга, национальности. (Что значит быть человеком?)
После отпуска, который перевернул сознание Гребера, он делает выдающийся шаг вперед: он не только на словах признает человечность русских (заметьте, что новобранцы пялятся на них как на обезьян, а Штейнбреннер вообще не считает их за людей), но и на деле готов это подтвердить,

спойлер
выпустив их из плена и убив того, кого он не считает человеком.

И что же он получает в ответ?

Гребер поверил в людей и в то, что они тоже увидят в нем человека, подневольного, пригнанного на фронт бойца, такую же жертву войны, как они. Но нет, он для них так и остался фрицем, врагом, захватчиком.

Человеческого контакта не случилось. Он их пощадил, а они его - нет. Война вообще не место для человечности.

А больше всего меня поразило то, что, оказывается, Ремарк не то что в России во время войны не был, он и в Германии уже не жил! С начала 30-х годов он эмигрировал и был лишен гражданства на родине. И ведь я всему поверила. Все, что он не пережил, я пережила вместе с героями. Например, сцена воздушного налета во время ужина в ресторане, физические ощущения героев переданы так достоверно, что возникает полный эффект присутствия. Автор, не видевший этого своими глазами, умудряется описать все так, что мне, не испытавшей подобного, кажется, что я нахожусь сейчас там.

Эрих Мария Ремарк - Мастер! Аплодирую!

Роман "Время жить и время умирать" отправляется в список "перечитать через 10 лет". А туда попадает очень мало книг, поверьте.