allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

11 декабря 2019 г. 21:45

Это было очень круто! Да, поначалу неидеально, но постепенно темп повествования все нарастал и нарастал, накал увеличивался, я едва ли не вопила от восторга временами))

Мы вместе с недавним выпускником академии Конгрегации (ранее именуемой Инквизицией) по имени Курт отправляемся в маленькую деревушку на его первое задание. Как это обычно бывает, дело кажется пустяковым, но постепенно всплывает все больше и больше странных деталей. И как часто любят делать авторы, без теории заговоров тоже не обойдётся.

Самое интересное, но и в то же время самое скучное в этой книге то, что первую половину истории мы следим за тем, как размышляет над загадкой Курт. Видно, что он совсем зелёный и неопытный, он совершает ошибку за ошибкой, боится. Его интуиция ещё не достаточно развита, хоть и делала ему огромные намёки на происходящее. Но большой плюс - он действует согласно правилам, чётко следует инструкции. Хотя это может быть и не всегда верно. Но учитывая характер их работы, так надежнее будет. В общем и целом, здесь мы наблюдаем становление инквизитора, крутого, как обещают аннотации следующих книг. Автор рассказывает ход его мыслей, его историю, его принципы и моральные устои. И мысли его очень интересные. Мне очень понравился Курт. Особенно, когда он перестал притворяться отличником, и вспомнил, каким он был 10 лет назад. Мне кажется, это здорово помогло ему в сложившейся ситуации.

А ситуация и впрямь сложилась ух какая! Для начала, то что происходило в замке это прям ВАУ! Очень неожиданный виток сюжета. Это вообще не ждёшь! Я была уверена, что там сидит Оно, а по факту оказалось, что проблемы в голове. Ух! Во-вторых, осада замка. Было очень любопытно читать, хоть и страшновато временами. Страшно от человеской подлости, слепая толпа ведомая своим пастухом - что же они натворили! Я очень надеюсь, что они раскаиваются и сожалеют. Но учитывая, какие они в принципе, то вряд ли. И это прискорбно.

Интересных моментов вроде бы было и немного, но каждый хочется смаковать и о каждом рассказывать! Настолько это было здорово. Но все же выше 4 звёзд поставить не могу. Мне книга показалась очень мужской. Это не в минус ей, ни в коем случае. Просто мне временами было сложно её читать. Не могу объяснить. Первая половина была слегка затянута, не очень интересная. Много размышлений, хотя хотелось больше действий. Но ближе к концу я все же прониклась таким стилем повествования. Продолжение буду читать обязательно! Мне очень интересно, каким будет новый Курт. Особенно учитывая его состояние и спутника.