Ms_Luck

11 декабря 2019 г. 20:22

5 На все времена: океан впечатлений

Давно хотела прочесть всю трилогию, наконец добралась до аудиокниг. Испытала нереальное восхищение, было интересно следить за событиями, сравнивая книгу с фильмом.
+ В этой части есть всё, что я от неё ожидала и даже больше - сказка, невероятное приключение, не отпускающее ни на минуту. Осилила книгу за 2 дня, слушая буквально везде.
- Сравнивала 2 озвучки с разными переводами, где были Торбинсы (Сумниксы), Старый Лох(Старый вяз), Бродяжник (Колоброд) и прочие казусы. Потом забила на это и погрузилась полностью (начальные главы переслушивала в 2 переводах, в переводе А. Кистяковского и В. Муравьева и в переводе Григорьевой и Грушецкого, дослушивала кстати в переводе последних).
Сначала не понимала что за Пин следует вместе с Фродо, куда делся Мерри, почему Фродо - хозяин Сэма, после всё встало на места.
+ Атмосферно исполнены песни, есть много деталей, которые в фильме упущены или искажены (например, об обломках Нарсиля, которые Арагорн носил с собой изначально, или же о мудрости Гендальфа, разгадавшего загадку врат в Мории самостоятельно).
Фильм воспринимается динамичнее, поэтому складывается впечатление, что события заканчиваются за пару месяцев, в отличие от книги, в которой Фродо уже 33, и он не сразу идёт в путешествие.
+ Развенчиваются шаблоны, которые создаются фильмом. Боромир оказывается не таким уж алчным, Бильбо воспринимается заботливым и душевным, Фродо - пугливым, осторожным, временами глуповатым, а роль Арвен в "Братстве кольца" эпизодична.
+ Книга очень добрая, многие сцены, от которых мне было страшно, впервые увидев фильмы, не такие ужасные. Я думала, сердце выпрыгнет из груди, когда буду прощаться с Гендальфом, но перевод его уход оказался более щадящим, просто оставляет после себя некую грусть.
+ Появляется много эпизодических и второстепенных персонажей, сцен, отчего повествование мыслится более чётким, однако я была бы рада большему взаимодействию между героями. Упоминается и Трандуил, и многие из умерших жителей и правителей Средиземья, а также хоббиты, эльфы, которых нет в фильме. Где же Том Бомбадил, Глорфиндель? А события в лесу просто завораживают. И всё же это лишь 1 часть, которая вводит нас в тот мир. И это просто прекрасно.
Всем советую хотя бы раз прочесть или прослушать.