11 декабря 2019 г. 18:41

Признаться, бралась за книгу в несколько смятенных чувствах - с одной стороны, от Акунина ждала красивых сложносочиненных предложений, насыщенной эпитетами и украшенной различными оборотами речи. С другой стороны, я знала наверняка, что не встречусь тут с милашкой Фандориным, но и детективный сюжет тут вряд ли будет. А вот по поводу того, что же действительно ждет меня в книге, я лишь терялась в догадках и даже ничего особо не загадывала, чтобы, в случае чего, не разочаровываться.
Ждала же меня встреча с двумя неординарными женщинами. Одна, современная, Вера - врач-геронтолог, которой довелось поехать во Францию, чтобы там работать в элитном пансионате с престарелыми. Вторая, историческая, Александрина-Сандра, пережившая революцию, и вот сейчас на 105 году жизни уже 15 лет как находится в какой-то собачьей коме - это когда понимать понимает, а сказать не может. Что за тайны скрывает эта старуха и почему за ней такой пристальный уход?
Оба женских типажа не в моем стиле от слова совсем (ну вот не люблю я как девочек, которые ради любви к прекрасному принцу готовы на все, в том числе и переступить через окружающих и в том числе через себя, так и девочек, которые наоборот, игнорируют проявляющих к ним интерес молодых людей, внушая, что ономнененадо, я замужем за работой). Первый типаж мне не нравится потому, что я совсем не такая, а второй типаж - как раз потому, что сама такая же))) И стараюсь этот вот типаж перевоспитать хотя бы как-то.
И несмотря на таких не особо приемлемых для меня героинь, несмотря на то, что весь сюжет - как ванильная сказка со счастливым концом (несмотря на десятки смертей), книга мне понравилась и захватила целиком. Особенно Иван Иваныч и эта вся история с "жизнесветом", благодаря которой снова задумываешься о добре и зле и о ценности момента, ценности сейчасья. О ценности человеческой жизни заставляет поразмышлять и сам пансионат с его жителями, влиятельными когда-то людьми, оказавшимися сейчас "за бортом".

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение", "Собери их всех"